8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок увольнения по семейным обстоятельствам?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Написал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за отцом инвалидом 1 группы. Есть две родные сестры, проживающие в том же регионе что и отец. Но помощь от них пассивная. Отец просит меня помочь ему в той или иной ситуации. Я служу в 100 км от него, постоянно езжу. Командир части написал на моем рапорте, что при наличии родных, обязанных ухаживать за отцом, мне отказано в увольнении. Никакой аттестационной комиссии не было. Он решил единолично, даже не вникнув в суть ситуации. Я согласен, что по букве закона так и есть. Но ситуация в семье такова, что я постоянно езжу, а сестры особо и не переживают. Что мне делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Владимир, г. Чебоксары
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Да, к сожалению так и есть: ФЗ-53 статья 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Можете обратиться с рапортом об увольнении по собственному желанию:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Но к рапорту надо прилагать документы, подтверждающие уважительность причин: документы по инвалидности, и, например, заключение органов соцзащиты или опеки, что отец без присмотра, либо присмотр неудовлетворительный, участкового привлечь — пусть даст свое заключение, что сестры не присматривают, инвалид брошен и т.п.

Либо решать вопрос переселения отца ближе к своему месту службы. Либо, если есть воинская часть ближе к отцу — просить перевод.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Чебоксары

Подскажите, пожалуйста! Если я напишу рапорт на увольнение из ВС РФ по собственному желанию, обосновав это уважительными причинами, и мне одобрят увольнение по данной статье, я буду просто уволен без ничего? Являюсь участником НИС, квартиру по военной ипотеке не брал, соответственно на накопительном счёте находится определенная сумма. Что будет в таком случае? Я ни на что не претендую? Спасибо!

я буду просто уволен без ничего?

Владимир

Если у Вас есть 20 лет в льготном исчислении, то сможете воспользоваться накоплениями по НИС, в том числе при увольнении по собственному желанию.

Если же только 10 лет и более в календарном исчислении, то, в данном случае, только при увольнении по семейным обстоятельствам сможете получить накопления.

Если же менее 10 лет, то по НИС, по данным статьям увольнения, ничего не положено будет.

Что будет в таком случае? Я ни на что не претендую?

Владимир

При отсутствии права на накопления, счет будет закрыт, деньги вернут в казну.

При повторном поступлении на военную службу по контракту, накопленные до увольнения денежные средства, вернутся на счет НИС (при увольнении по собственному желанию ранее, в Вашем случае).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.03.2018