Можно ли подать в суд за неудачное лечение 30 лет назад?

Здравствуйте. Мне 44 года, в 6 лет обнаружили сколиоз и 10 лет я училась в спецшколе для больных сколиозом в г. Екатеринбург в 1980-90гг. В 1985г. родителей вызвали в школу и предложили сделать операцию в институте травмотологии - СНИИТО, что и сделали, и возили нас кого прооперировали на защиту докторской диссертации врача ; потом аппарат, который вшили внутрь стал смещаться и искривление увеличиваться и в 1988г. его просто вырезали и сказали что больше ничем помочь не могут, живите как хотите... Через 10 лет дали инвалидность (3гр. написали с детства), так и живу. Недавно увидела в соцсетях фильм про лечение сколиозов Свердловской киностудии от 1988г, его оцифровали и на ютубе тоже выложен, там показывают крупным планом мою спину и лицо после второй операции и говорят, что кто сколиоз не лечит, у того так будет и потом 20 мин. про школу где я училась с моралью - сдайте туда ребенка и его вылечат. Возмущает лицемерие - меня залечили и мной же теперь пугают. Возникло два вопроса: могу ли я что-либо предъявить школе или СНИИТО (они до сих пор существуют) за лечение после которого мне стало значительно хуже, и имеют ли право выкладывать в сети и на ютуб видео с моим телом и лицом без моего согласия?

, Светлана, г. Екатеринбург
Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. Вам придется доказать что последствия (если они есть) стали ввиду неудачного лечения, плюс к этому слишком большой срок прошел. Если в видео не указаны ваши ФИО, то есть вас невозможно идентифицировать как физическое лицо, то нарушения ФЗ о персональных данных нет (это равносильно если бы вас просто на улице сняли на камеру)

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Не понятна формулировка слишком большой срок — я думала что срок исковой давности по всем вопросам в юриспруденции оговорен и специалисты его знают...

Срок исковой давности в гражданском праве составляет три года (при этом законодатель установил, что он может быть и больше, но не превышать 10 лет), если речь касается привлечения к уголовной ответственности этих врачей, то максимальный срок давности 15 лет. Равно как и нужно видеть документы, согласно которых проводилось лечение (указаны ли там гарантии).