Когда нам ждать переход выморочного имущества в муниципальную собственность?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как поступить?Есть кредитные долги (которые перейдут после принятия наследства)и наследство 1/2 квартиры(в наследство намеренно не вступаем,что бы не платить по долгам),когда нам ждать переход выморочного имущества в муниципальную собственность?

, Юлия, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

В настоящее время действует Инструкция 1984 г " О порядке учета, оценки и реализации бесхозяйного имущества...", в соответствии с которой, документом подтверждающим право государства на наследство является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом  налоговому органу. Однако  ФЗ, определяющим правомочия федеральной налоговой службы, такого права как принятие выморочного имущества, не предусмотрено.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ " О федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом"  агенство принимает в установленном порядке выморочное имущество.

Т.о. только после оформления в надлежащем порядке права собственности РФ на выморочное имущество можно вести речь о его реализации.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер! На Ваш вопрос «когда нам ждать переход выморочного имущества в муниципальную собственность?» можно ответить, что на основании

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А Вам какой смысл ждать, когда квартира перейдет в муниципальный фонд? Распоряжаться ею будет муниципалитет, если Вы не вступите в наследство, то не будете иметь на квартиру никаких прав.,

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Хочу обратить Ваше внимание на следующий момент. Если речь идет о наследовании доли в квартире и наследники  в этой квартире проживают, у кредитора будут основания говорить о фактическом принятии наследства. Наверняка, банк будет в судебном порядке этот факт устанавливать, с тем, чтобы взыскать с Вас задолженность наследодателя. К этому следует быть готовым.