Какой предусмотрен порядок снятия административного надзора?

Добрый день! Подскажите, человеку дали 3 года надзора( отмечаться в отделе полиции 2 раза в месяц и быть дома после 22 часов). Прошло пол срока и сейчас по закону можно подавать на досрочное снятие(никаких штрафов и замечаний не было). Будет писать в суд, который принимал решение о надзоре. Вопросы : 1)вот характеристику с места работы он подпишет, печать поставят там.как быть с характеристикой от соседей. Как ее заверить, чтобы без нотариуса( а то это дорого). Или суд сам обязует участкового на предварительном заседании взять у соседей характеристику? Вопрос: 2)И какие еще документы поднадзорному надо собрать, чтобы надзор сняли. Спасибо

, Анна, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Анна.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора.

Согласно ч. 3 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора может подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

К заявлению должны быть приложены документы: копия решения суда об установлении административного надзора; документы, подтверждающие добросовестное соблюдение административных ограничений, выполнение обязанностей административным истцом; документы, подтверждающие положительную характеристику административного истца по месту работы и (или) месту жительства (пребывания); уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют; иные документы, подтверждающие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения административного дела.

Характеристику от соседей возьмите сами, подпишите ее у соседей. Заверять ее не надо — подадите ее оригинал с подписями.

Участковый сам предоставит свою характеристику, составленную с учетом мнения соседей.

Удачи!