Как определяется виновник аварии, произошедшей при выезде со двора?

Кто виноват и почему? Тот кто ехал прямо или тот, кто выезжал? Выезжал вроде как со двора, а прямо это второстепенная дорога

  • Screenshot_2018-03-08-17-07-06-815_com.instagram.android
    .png
  • IMG_20180308_171008_HDR
    .jpg
, Анна Шипунова, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Виноват тот кто выезжал со двора

«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Судя по схеме, оба авто двигались по территории двора. Здесь действует общее правило — помеха справа. Т.е. уступить надо было тому, кто движется справа.