Основания для применения перерыва течения исковой давности

Является ли обращение в суд с одним требованием, но по разным основаниям, основанием для применения перерыва течения исковой давности?

, Григорий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Опишите лучше ситуацию, так как однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно. Тут можно говорить о продлении срока исковой давности для обращения в суд.

Григорий
Клиент, г. Москва

Гражданка обращалась в суд  с требованием признать недействительным договор дарения. В первый раз она обратила в суд по ст 177 ГК РФ, в итоге удовлетворение в иске было отказано. Во второй раз по ст 166 ГК РФ, в удовлетворение иска тоже было отказано(с тем же требованием). В ходе дальнейшего судебного заседания ответчик просил отказать суд в иске в связи с пропуском исковой давности. Истец в силу ст 203 ГК РФ ссылался, что  срок исковой давности им не пропущен, в связи с тем, что он уже обращался в суд с аналогичными требованиями, но другим основаниями. Является ли обращение в суд с одним требованием, но по разным основаниям, основанием для применения перерыва течения исковой давности? И вообще какое решение суд должен принять?

Если срок исковой давности истек, то ответчик вправе просить применить его и суд должен отказать по причине истечения срока исковой давности в этом случае.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Течение срока исковой давности определяется ст. 203 ГК РФ и раскрывается в ППВС №43 2015 года:

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).
22. Совершение представителем должника действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что это лицо обладало соответствующими полномочиями (статья 182 ГК РФ).
23. Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.