Как действовать, если не дают замену аварийному жилью?

день добрый, напишу подробно. Мама получала муниципальное жилье. 7 лет назад в нем стало невозможно жить (обвалилась крыша, потрескался фундамент,) родителям пришлось купить другой дом, но я осталась прописана в той квартире. Администраци поселка ничего делать не хочет, говорят вы там не живете и дом не признан аварийным. Я писала желобу в администрацию Республики, но они все спускают на район, а район в поселок а дальше снова та-же история (Они там не живут дом не признан аварийным) а там сейчас нет полов, потолков, почти нет крыши. я уже не знаю что мне делать??

, Татьяна, с. Ширингуши
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы пишите:

Администраци поселка ничего делать не хочет, говорят вы там не живете и дом не признан аварийным. Я писала желобу в администрацию Республики, но они все спускают на район, а район в поселок а дальше снова та-же история (Они там не живут дом не признан аварийным) а там сейчас нет полов, потолков, почти нет крыши. я уже не знаю что мне делать??

Вы вправе обратиться в прокуратуру или сразу республиканскую прокуратуру с соответствующим заявлением. Так же вправе обратиться в общественную приемную представителя президента в своем регионе с описанием данной проблемы. Вправе обратиться в обе инстанции одновременно.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вы обращались в жилищную испекцию?

Для признания дома непригодным для проживания нужно обращаться к ним.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2016)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.