8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит командиру роты, если военнослужащих отпускал в увольнительные за деньги?

Знакомого в армии за деньги отпускал в увальнительные командир роты, не официально. Сейчас это раскрыл ось, что теперь грозит командиру роты и тому кто уезжал?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Барабашов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! На мой взгляд эта взятка не должна быть в особо крупном размере, исходя из данных которые мне известны по ситуации, можно отметить следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 291.2 УК РФ

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Есть возможность возмещения ущерба или заглаживание причиненного преступлением вреда. Эти основания освобождения от уголовной ответственности раскрываются в п. п. 2.1 и 16.1 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

Например: если преступление такого вида было совершено 1 раз, то сумма штрафа составит 7 00 рублей с обязательной выплатой в течение месяца

Если размер взятки не превышает 10 000 рублей, можно дальше не читать. В соответствии с п. 1 ст. 290 Уголовного кодекса РФ

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Но нужно иметь в виду тот факт, что если есть человек который взял взятку, значит есть и тот, кто дал эту взятку, то в соответствии с п. 1 ст. 291 УК РФ, тому кто дал взятку, грозит

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Стоит отметить, что в соответствии с Примечаниями ст. 291 УК РФ, можно избежать уголовного наказания тому кто дал взятку

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Что мне делать или что писать у меня мошенники с карточки сняли деньги
Что мне делать или что писать у меня мошенники с карточки сняли деньги.
, вопрос №4072377, Ольга, г. Москва
Военное право
Что мне делать и куда обращаться, помогите
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту на СВО. В октябре 2023г находясь в очередном отпуске, по неосторожности дома сломал правую ногу, где скорой помощью был госпитализирован в Астраханскую областную больницу с диагнозом: " Открытый перелом обеих костей голени со смещением отломков 2/3 ноги". Там же была проведена операция и поставлены металлические пластины на обе кости голени. Командование части было сразу же мною уведомлено справкой. Через месяц я был выписан и направлен на амбулаторное лечение. Я обратился в военную поликлинику г. Астрахань, где проходил ВВК на протяжении 4-х месяцев с заключениями категории "Г". Нога нормально не работает, болит, хожу на костылях. В военной поликлинике никакого лечения не применяли, продлевали ВВК и всё. Со слов врачей нет консолидации сращивания костей, кости при операции не совместили. Из Астрахани меня отправили снова к себе в часть на СВО своим ходом. По прибытию в часть г. Новоазовск ДНР, меня госпитализировали в госпиталь в ДНР, где 30.03.24г снова комиссия ВВК поставила категорию "Г" с предоставлением отпуска по болезни на 30 суток. 01.04.24г мною подан рапорт на отпуск командиру роты, однако им рапорт принят, но до сегодняшнего дня рапорт не передан на подпись командиру полка. Мне необходима повторная операция, однако командир роты на это игнорирует. Что мне делать и куда обращаться, помогите
, вопрос №4070709, Аркадий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если командир роты не подписывает рапорт об окончания контракта?
Здравствуйте, если командир роты не подписывает рапорт об окончания контракта?но в военном билете стоит печать инаписано снят с военного учёта по возрасту, мужу 53 года.
, вопрос №4070285, Наталья, г. Челябинск
Уголовное право
222 подскажите что грозит человеку?
Здравствуйте, обьвиняют по ч. 1 ст. 222 подскажите что грозит человеку?
, вопрос №4069536, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Отмыть не удалось, мастер сказал, что это известь и эти пятна можно только убрать лезвием тем самым поцарапав
Добрый день! Я плачу ежемесячно 4000р, пользуясь подземным паркингом под моим домом. Четыре дня назад, припарковавшись на ночь, ушла домой. Утром обнаружила потекшие пятна на лобовом стекле, пассажирском и на крыше машины. Отмыть не удалось, мастер сказал, что это известь и эти пятна можно только убрать лезвием тем самым поцарапав и крышу и стекла, если не убрать известь, а ездить как есть, мастер сказал, что краска разъедается. Что делать в таком случае? За свои личные деньги не хочу платить за покраску машины, смену стекол как минимум. По моей логике это ненадлежащее содержание помещения, с потолка которого течет ни пойми что и портит авто. Подскажите, пожалуйста, какими НПА могу подкрепить свою претензию. Спасибо!
, вопрос №4068481, Арина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.03.2018