Что грозит командиру роты, если военнослужащих отпускал в увольнительные за деньги?

Знакомого в армии за деньги отпускал в увальнительные командир роты, не официально. Сейчас это раскрыл ось, что теперь грозит командиру роты и тому кто уезжал?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! На мой взгляд эта взятка не должна быть в особо крупном размере, исходя из данных которые мне известны по ситуации, можно отметить следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 291.2 УК РФ

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Есть возможность возмещения ущерба или заглаживание причиненного преступлением вреда. Эти основания освобождения от уголовной ответственности раскрываются в п. п. 2.1 и 16.1 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

Например: если преступление такого вида было совершено 1 раз, то сумма штрафа составит 7 00 рублей с обязательной выплатой в течение месяца

Если размер взятки не превышает 10 000 рублей, можно дальше не читать. В соответствии с п. 1 ст. 290 Уголовного кодекса РФ

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Но нужно иметь в виду тот факт, что если есть человек который взял взятку, значит есть и тот, кто дал эту взятку, то в соответствии с п. 1 ст. 291 УК РФ, тому кто дал взятку, грозит

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Стоит отметить, что в соответствии с Примечаниями ст. 291 УК РФ, можно избежать уголовного наказания тому кто дал взятку

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.