Что делать, если ГИБДД утверждает, что водитель был пьян?

Я пишу с такой проблемой! Сегодня нас остановили сотрудники дпс, проверили документы, прова как положено, а после чего моего молодого человека попросил выйти из машины сотрудник дпс. Посветил в глаза сказал о том, что якобы мой молодой человек находится в наркотическом опьянении... Не дали ему не баночку для анализов ничего, а сходу начали оформлять.... Было двое панитых как положено и все... Как доказать теперь то, что он не употреблял ничего, если уже оформили его?!

, Валерия, г. Москва
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Скорее всего, Вашего молодого человека будут привлекать к административной ответственности не за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а за отказа от прохождения теста на опьянения. В любом случае, если у Вас есть возможность в кратчайшие сроки сдайте анализы крови и мочи на наркотическое и алкогольное опьянения, чтобы в дальнейшем представить их в суд в качестве доказательств своей правоты.

Безусловно, для более точного совета в Вашей ситуации необходимо смотреть протокол об административном правонарушении.

С уважением, Александра.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг,  оно проводится непосредственно в медицинских организациях или в специально оборудованных для этой цели передвижных медицинских пунктах. Освидетельствование проводится врачом психиатром-наркологом, либо врачом другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом указанное освидетельствование проводится фельдшером), прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств в соответствии со специальными нормативными правовыми актами министерства здравоохранения РФ.

Если был зафиксирован отказ от прохождения мед.освидетельствования, смысла доказывать, употреблял ли что-либо водитель нет, основанием для привлечения к ответственности будет не результат освидетельствования, а факт отказа от его прохождения. В таком случае единственная возможность избежать наказания — установить наличие процессуальных нарушений.