8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Должен ли я делить наследство с отчимом который с нами не проживал долгое время не платил за квартиру но был прописан в ней

После смерти матери осталась двухкомнатная квартира по ордеру он был вписан отчим и она а 2008 году они разошлись мотивы не выписывала потомучто ему негде было прописаться за квартиру не платил Потом выписываться не захотел 16 году мама умерла и отчим намерен делить квартиру

, Иван Александрович, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

не совсем ясно из вопроса: квартира в собственности Ваше матери была? если да, то на каком основании приобретена? 

если квартира была в личной собственности Вашей матери, например в результате приватизации, 

Статья 36. Имущество каждого из супругов
 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

и брак между отчимом и Вашей матерью расторгнут, то он не является наследником и делить Вам с ним нечего.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1
0
1
0
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван Александрович!

Самым главном моментом в Вашей ситуации является вопрос: являлся Ваша мама на момент смерти собственником этой квартиры? Или собственником до сих пор является Администрация, а квартиру до сих пор так и не приватизировали и у Вас просто есть ордер? Уточните: какие есть документы на эту квартиру?   

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Если квартира в собственности матери и является наследством, то бывший муж (отчим) никакого отношения к этому наследству не имеет.

  Если же квартира муниципальная и мать пользовалась ею по договору социального найма, то наличие в ордере отчима не даёт ему прав претендовать на квартиру — во-первых, она муниципальная, а во-вторых, с момента выезда из квартиры на другое постоянное место жительства он утратил право пользования этим жильем.

  В такой ситуации делить отчиму просто нечего.

0
0
0
0

  Могу дополнить, что если надо будет решать вопрос о выписке отчима, то это делается обращением в суд с иском о утрате права пользования и снятии его с регистрационного учета

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Иван Александрович.

Отчим может претендовать на половину квартиры только в одном случае -если право собственности на квартиру было приобретено в период брака, причем по возмездной сделке.

В соответствии с ч.2 ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ч.1 ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если право собственности на квартиру мама приобрела в результате приватизации, то отчим не вправе претендовать на квартиру.

В случае если сделка по приобретению квартиры в период брака была возмездная, то отчим вправе требовать не включать в состав наследства 1/2 доли.

0
0
0
0
Отчим может претендовать на половину квартиры только в одном случае -если право собственности на квартиру было приобретено в период брака, причем по возмездной сделке

Евгений Каргапольцев

не стоит забывать про положения ст.37 СК, хотя ему, конечно, придется это доказать.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0

Теоретически, возможно, конечно. Но полагаю, маловероятно.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Поскольку понятия «Ордера» уже не существует, то имеется в виду, что с Вашей мамой был заключен договор социального найма жилого помещения. Следовательно наследства тут не будет. В данный момент, собственником является государство. Теперь, что Вам нужно делать.

Обратиться в администрацию по Вашему району с заявлением о перезаключении договора социального найма на Вас, чтобы Вы стали нанимателем, в силу ст. 82 Жилищного Кодекса РФ.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В любом случае это лучше сделать.

Теперь, если отчим не проживает в квартире, не платит коммунальные услуги, то нужно подтвердить данный факт, собрать доказательства. что он не пользуется жилым помещением, после чего обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением. Подается иск в районный суд. Если суд признает его утратившим право пользования жилым помещением, то затем снять его с регистрационного учета.

После всех этих процедур, можете решать вопрос по поводу приватизации квартиры на себя. И станете уже собственником.

С Уважением!

1
0
1
0

Полностью поддерживаю позицию юриста Бабкина Михаила, квартира понятно, что не в собственности, поскольку получена по «ордеру» еще до введения в действие ЖК РФ (ранее действовал ЖК РСФСР) и на нее распространены положения договора социального найма.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Важным моментом является то, в собственности ли была квартира Вашей матери на момент её смерти или «по ордеру», т.е. муниципальной. Если квартира являлась муниципальной, то чужое имущество в наследственную массу не включается и его не сможете наследовать в том числе и Вы. Оно чужое. На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если квартира находилась в собственности матери, т.е. приватизирована, тогда она полежит наследованию в равных долях между всеми наследниками. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы — дети наследодателя, отчим не супруг Вашей матери, т.к. в 2008 г. они разошлись. Законно предположу, что не просто разъехались, а расторгли брак между собой в отделе ЗАГСа. При таком раскладе отчим не имеет права на наследство и то, что он намерен делить квартиру, никак ему не добавляет права на неё. Сначала надо быть наследником, принять наследство, а потом уж делить. Так что, Иван Александрович, будьте спокойны. Отчиму ничего не достанется. Вы то сами приняли наследство? Но это я так спросил, для подстраховки. По всему видно, что приняли. Мать не выписывала своего бывшего мужа по причине того, что «ему негде было прописаться». Это говорит о том, что она была доброй заботливой женщиной и не смогла его «выписать» в никуда. А Вы то почему до сих пор не сняли бывшего отчима с регистрационного учёта? Между Вами прекращены все семейные отношения и членами одной семьи Вы с отчимом не являетесь. Не желает «выписываться», обратитесь в суд с иском о признании его утратившим права пользования квартирой и на основании решения суда снимите с регистрационного учёта. Данное дело никакой трудности не представляет и 100-процентно решение будет в Вашу пользу. С целью нормативно-правового обоснования приведу п.31 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

 е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

На этом Ваша проблема будет завершена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 08.03.2018