236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Должен ли я делить наследство с отчимом который с нами не проживал долгое время не платил за квартиру но был прописан в ней

После смерти матери осталась двухкомнатная квартира по ордеру он был вписан отчим и она а 2008 году они разошлись мотивы не выписывала потомучто ему негде было прописаться за квартиру не платил Потом выписываться не захотел 16 году мама умерла и отчим намерен делить квартиру

08 Марта 2018, 02:06, вопрос №1929174
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
35%
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16585
ответов
6614
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

не совсем ясно из вопроса: квартира в собственности Ваше матери была? если да, то на каком основании приобретена? 

если квартира была в личной собственности Вашей матери, например в результате приватизации, 

Статья 36. Имущество каждого из супругов
 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

и брак между отчимом и Вашей матерью расторгнут, то он не является наследником и делить Вам с ним нечего.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

08 Марта 2018, 02:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александра
260
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван Александрович!

Самым главном моментом в Вашей ситуации является вопрос: являлся Ваша мама на момент смерти собственником этой квартиры? Или собственником до сих пор является Администрация, а квартиру до сих пор так и не приватизировали и у Вас просто есть ордер? Уточните: какие есть документы на эту квартиру?   

08 Марта 2018, 02:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
1914
ответов
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 655отзывов

  Если квартира в собственности матери и является наследством, то бывший муж (отчим) никакого отношения к этому наследству не имеет.

  Если же квартира муниципальная и мать пользовалась ею по договору социального найма, то наличие в ордере отчима не даёт ему прав претендовать на квартиру — во-первых, она муниципальная, а во-вторых, с момента выезда из квартиры на другое постоянное место жительства он утратил право пользования этим жильем.

  В такой ситуации делить отчиму просто нечего.

08 Марта 2018, 02:17
q Отблагодарить
0 0
1914
ответов
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

  Могу дополнить, что если надо будет решать вопрос о выписке отчима, то это делается обращением в суд с иском о утрате права пользования и снятии его с регистрационного учета

08 Марта 2018, 02:19
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6825
ответов
3298
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван Александрович.

Отчим может претендовать на половину квартиры только в одном случае -если право собственности на квартиру было приобретено в период брака, причем по возмездной сделке.

В соответствии с ч.2 ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ч.1 ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если право собственности на квартиру мама приобрела в результате приватизации, то отчим не вправе претендовать на квартиру.

В случае если сделка по приобретению квартиры в период брака была возмездная, то отчим вправе требовать не включать в состав наследства 1/2 доли.

08 Марта 2018, 02:17
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16585
ответов
6614
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Отчим может претендовать на половину квартиры только в одном случае -если право собственности на квартиру было приобретено в период брака, причем по возмездной сделке

Евгений Каргапольцев

не стоит забывать про положения ст.37 СК, хотя ему, конечно, придется это доказать.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

08 Марта 2018, 02:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6825
ответов
3298
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Теоретически, возможно, конечно. Но полагаю, маловероятно.

08 Марта 2018, 02:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6825
ответов
3298
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вы вправе требовать признания отчима утратившим право пользования квартирой.

В случае, если квартира до сих пор не приватизирована, то основанием будет ч.2 ст.83 Жилищного кодекса РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если же квартира приватизирована, то основанием будет ч.4 ст.31 ЖК РФ, но в этом случае в суд Вы можете обратиться уже после вступления в наследство.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
08 Марта 2018, 02:30
получен
гонорар
65%
Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Поскольку понятия «Ордера» уже не существует, то имеется в виду, что с Вашей мамой был заключен договор социального найма жилого помещения. Следовательно наследства тут не будет. В данный момент, собственником является государство. Теперь, что Вам нужно делать.

Обратиться в администрацию по Вашему району с заявлением о перезаключении договора социального найма на Вас, чтобы Вы стали нанимателем, в силу ст. 82 Жилищного Кодекса РФ.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В любом случае это лучше сделать.

Теперь, если отчим не проживает в квартире, не платит коммунальные услуги, то нужно подтвердить данный факт, собрать доказательства. что он не пользуется жилым помещением, после чего обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением. Подается иск в районный суд. Если суд признает его утратившим право пользования жилым помещением, то затем снять его с регистрационного учета.

После всех этих процедур, можете решать вопрос по поводу приватизации квартиры на себя. И станете уже собственником.

С Уважением!

08 Марта 2018, 02:41
q Отблагодарить
1 0
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Полностью поддерживаю позицию юриста Бабкина Михаила, квартира понятно, что не в собственности, поскольку получена по «ордеру» еще до введения в действие ЖК РФ (ранее действовал ЖК РСФСР) и на нее распространены положения договора социального найма.

08 Марта 2018, 08:09
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Важным моментом является то, в собственности ли была квартира Вашей матери на момент её смерти или «по ордеру», т.е. муниципальной. Если квартира являлась муниципальной, то чужое имущество в наследственную массу не включается и его не сможете наследовать в том числе и Вы. Оно чужое. На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если квартира находилась в собственности матери, т.е. приватизирована, тогда она полежит наследованию в равных долях между всеми наследниками. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы — дети наследодателя, отчим не супруг Вашей матери, т.к. в 2008 г. они разошлись. Законно предположу, что не просто разъехались, а расторгли брак между собой в отделе ЗАГСа. При таком раскладе отчим не имеет права на наследство и то, что он намерен делить квартиру, никак ему не добавляет права на неё. Сначала надо быть наследником, принять наследство, а потом уж делить. Так что, Иван Александрович, будьте спокойны. Отчиму ничего не достанется. Вы то сами приняли наследство? Но это я так спросил, для подстраховки. По всему видно, что приняли. Мать не выписывала своего бывшего мужа по причине того, что «ему негде было прописаться». Это говорит о том, что она была доброй заботливой женщиной и не смогла его «выписать» в никуда. А Вы то почему до сих пор не сняли бывшего отчима с регистрационного учёта? Между Вами прекращены все семейные отношения и членами одной семьи Вы с отчимом не являетесь. Не желает «выписываться», обратитесь в суд с иском о признании его утратившим права пользования квартирой и на основании решения суда снимите с регистрационного учёта. Данное дело никакой трудности не представляет и 100-процентно решение будет в Вашу пользу. С целью нормативно-правового обоснования приведу п.31 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

 е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

На этом Ваша проблема будет завершена.

08 Марта 2018, 03:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут