Каковы последствия, если отказался от медосвидетельствования?

Отказался пройти мед. освидетельствование, т.к с момента принятия безалкогольного пива прошло меньше часа. Подскажите пожалуйста , как избежать лишение прав. Ранее никогда не привлекался ни за какие-либо грубые нарушения.

, Екатерина, г. Брянск
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В вашем случае избежать наказания будет весьма проблематично, наказание по данному правонарушению (ст.12.26 Кодекса РФ об АП) равносильно наказанию при управлении ТС в алкогольном опьянении. В большинстве случаев суд становится на сторону инспекторов ГИБДД. Однако, вы все равно можете попробовать доказать свою невиновность в судебном заседании и как следствие просить прекратить производство по делу в связи с одним из оснований указанных в ст. 24.5 Кодекса РФ об АП. Так же вы можете оспорить протокол об АП и протокол о направлении на мед. освидетельствование, если они были составлены с нарушением закона (статья 26.2 Кодекса РФ об АП), и просить исключить их из числа доказательств по административному делу. При отсутствии познаний в юриспруденции — наймите себе защитника.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Зачем вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования?! Допустимое количество промилле в крови — 0,35, а в выдыхаемом воздухе — 0,16. 0,35 промилле соответствует примерно 3-4 выпитым бутылкам (1 литр) безалкогольного пива.

Ответственность за отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения предусмотрена статьей 12.26 КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

С уважением, Кузьмина Дарья!