Положена ли премия в данном случае, если я нахожусь в декрете?

Как мне рассчитать. Сколько мне должны начислить если я нахожусь в декрете? У ходила с должности дежурный по парку.

, Мещерякова Татьяна Сергеевна, г. Екатеринбург
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

На всем протяжении декретного отпуска женщина будет получать пособие по беременности и родам, равное своему среднему заработку (доходу).

Это пособие прямо зависит от размера заработной платы. Все пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата), а за счет средств Фонда социального страхования — государственной организации, осуществляющей социальную поддержку работающих граждан. Для расчета пособия по правилам, действующим с 1 января 2004 года, будет исчисляться средний заработок за 12 последних месяцев (в случае работы у одного работодателя); чтобы получить пособие в размере больше минимальных 700 рублей в месяц, необходимо за 12 месяцев до момента выхода в декрет проработать не менее 3 месяцев, имея более высокий официальный заработок.

1/12 общего дохода родителей за 12 месяцев делится на количество членов семьи (в данном случае, учитывая, что ребенок первый, делится на три). Полученная сумма не должна быть более чем в полтора раза вышеустановленного в регионе ПМ трудоспособного населения.