Гараж приватизирован и земля под ним тоже, могу ли я не платить членские взносы ПГК?

Могу ли я отказаться от уплаты взносов ПГК? Председатель кооператива предупреждает что электричество отключат, законно ли это? Хотя линия электросетей протянута по по гаражам, в том числе и моем приватизированном!

, Виталий, г. Орел
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый вечер! Вы являетесь членом кооператива? На какие нужды расходуются членские взносы?

Виталий
Клиент, г. Орел

Да, являюсь! Устав не читал не знаю! По факту снег не убирают, мусор по территории тоже, траву не косят!

А кто оплачивает электроэнергию?

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов настоящего правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно требованиям статьи 123.2 Гражданского кодекса РФ, потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Являясь членом кооператива, Вы обязаны соблюдать Устав кооператива, в том числе исполнять обязанность по уплате членских взносов. То, что по факту председатель кооператива не принимает мер по благоустройству Вашей территории, не освобождает, к сожалению, Вас от уплаты членских взносов.

Согласно статье 38 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

За исключением случаев возникновения аварийных электроэнергетических режимов, веерные отключения потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства, запрещаются. В целях недопущения веерных отключений организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии ее потребителям, обязана обеспечить возможность индивидуального ограничения режима как собственного потребления, так и потребления обслуживаемых потребителей электрической энергии.

Таким образом, при наличии задолженности Вас вправе ограничить и не предоставлять электроэнергию до момента оплаты.

Виталий
Клиент, г. Орел

Так если мне выйти из членов кооператива, почему они меня могут ограничить в потреблении электроэнергии?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Как и везде. Гаражный кооператив существует только для сбора членских взносов. Только куда они уходят? Большой вопрос.

По факту снег не убирают, мусор по территории тоже, траву не косят!

И тут же можно дать ответ. На содержание председателя. Как только его терпят мужики? Хорошая финансовая проверка ему нужна. К сожалению нет федерального закона о гаражных кооперативах. О потребительских кооперативах сюда применить невозможно, т.к. Вы ничего не потребляете. Пользуетесь свои гаражом и только. И за электроэнергию сами платят. Но объединение граждан есть, и оно согласно ФЗ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ действует на принципах членства.  Источником формирования имущества общественного объединения являются в том числе членские взносы. Членство по желанию члена общественного объединения может прекратиться при желании выйти из объединения. Вот и выйдите, если не хотите быть членом формального объединения собственников гаражей. Отключить от инфраструктуры председатель не имеет права. Если хоть дотронется до рубильника, пообещайте ему проверку, в т.ч. финансовую, прокуратуры, полиции и налоговой инспекции. Полагаю, что это охладит его пыл.