8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Гараж приватизирован и земля под ним тоже, могу ли я не платить членские взносы ПГК?

Могу ли я отказаться от уплаты взносов ПГК? Председатель кооператива предупреждает что электричество отключат, законно ли это? Хотя линия электросетей протянута по по гаражам, в том числе и моем приватизированном!

, Виталий, г. Орел
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый вечер! Вы являетесь членом кооператива? На какие нужды расходуются членские взносы?

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Орел

Да, являюсь! Устав не читал не знаю! По факту снег не убирают, мусор по территории тоже, траву не косят!

А кто оплачивает электроэнергию?

0
0
0
0
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов настоящего правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно требованиям статьи 123.2 Гражданского кодекса РФ, потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Являясь членом кооператива, Вы обязаны соблюдать Устав кооператива, в том числе исполнять обязанность по уплате членских взносов. То, что по факту председатель кооператива не принимает мер по благоустройству Вашей территории, не освобождает, к сожалению, Вас от уплаты членских взносов.

0
0
0
0

Согласно статье 38 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

За исключением случаев возникновения аварийных электроэнергетических режимов, веерные отключения потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства, запрещаются. В целях недопущения веерных отключений организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии ее потребителям, обязана обеспечить возможность индивидуального ограничения режима как собственного потребления, так и потребления обслуживаемых потребителей электрической энергии.

Таким образом, при наличии задолженности Вас вправе ограничить и не предоставлять электроэнергию до момента оплаты.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Орел

Так если мне выйти из членов кооператива, почему они меня могут ограничить в потреблении электроэнергии?

Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Как и везде. Гаражный кооператив существует только для сбора членских взносов. Только куда они уходят? Большой вопрос.

По факту снег не убирают, мусор по территории тоже, траву не косят!

И тут же можно дать ответ. На содержание председателя. Как только его терпят мужики? Хорошая финансовая проверка ему нужна. К сожалению нет федерального закона о гаражных кооперативах. О потребительских кооперативах сюда применить невозможно, т.к. Вы ничего не потребляете. Пользуетесь свои гаражом и только. И за электроэнергию сами платят. Но объединение граждан есть, и оно согласно ФЗ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ действует на принципах членства.  Источником формирования имущества общественного объединения являются в том числе членские взносы. Членство по желанию члена общественного объединения может прекратиться при желании выйти из объединения. Вот и выйдите, если не хотите быть членом формального объединения собственников гаражей. Отключить от инфраструктуры председатель не имеет права. Если хоть дотронется до рубильника, пообещайте ему проверку, в т.ч. финансовую, прокуратуры, полиции и налоговой инспекции. Полагаю, что это охладит его пыл.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте мне 17 лет я замужем и есть ребенок, могу ли я купить дом под материнский капитал до своего 18 летия
Здравствуйте мне 17 лет я замужем и есть ребенок, могу ли я купить дом под материнский капитал до своего 18 летия
, вопрос №3907716, Надежда, г. Братск
Земельное право
Можем ли я или муж, как-нибудь от своих долей от земли отказаться?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куплен дом в селе,с землей общей 40 соток. Куплен полностью с Маткапила. Доли на всех на 4х. В доме так и не вышьо жить, ремонт нужен был. Землей естественно не пользуемся, никаких ограждений нет и не было. Можем ли я или муж, как-нибудь от своих долей от земли отказаться? Уменьшить хотя бы количество соток.
, вопрос №3907391, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могут ли починить телефон по гарантии?
Покупали телефон два месяца назад,вчера произошел несчастный случай-телефон упал и разбился дисплей. Ремонт стоит 14000. Мы платили за гарантию,но сейчас обнаружили-что ни чека,ни других документов нет.Есть только коробка и сам телефон. Могут ли починить телефон по гарантии?
, вопрос №3906657, Адель, г. Уфа
Недвижимость
Можно ли не платить налог с продажи?
Здравствуйте мы живем на Ямале , наш дом признан аварийным , поипрограмме переселения из аварийного жилья нам дают квартиру в новостройке . Наша старая квартира в ипотеке на данный момент , после переселения ипотека будет перенесена на новую квартиру , хотим погасить её с помощью ямальского мат капитала . Дети получается будут включены в долю ? И сможем ли мы продать новую квартиру и купить другую ( больше по площади но в другом регионе ) ? Можно ли не платить налог с продажи ? Слышала , что есть указ призедента, если продана новая квартира и куплена большая по площади в семье с детьми , то налог не платится ?
, вопрос №3905811, Надежда, г. Ноябрьск
Наследство
Могу ли я как сестра умершей подать заявление как наследник второй очереди, и в какие сроки
Добрый день! Сестра умерла, прописана была с мамой. Завещания нет. В наследство мама вступать не хочет, общаться с нотариусом тоже. Могу ли я как сестра умершей подать заявление как наследник второй очереди, и в какие сроки.
, вопрос №3905666, Лариса, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 07.03.2018