Что делать, если нарколог не снимает с учёта и я не могу устроиться на работу?

Здравствуйте, меня поставили на учёт к наркологу из-за того что я попал в больницу с сотрясением головного мозга, в состоянии алкогольного опьянения, узнал я об этом случайно спустя 10 месяцев, в данное время проходил на отметки и сдаче анализов уже 7 мес. Могут ли меня снять с учёта т.к. я не пью вообще больше года, комиссия по хамски общаться, такое ощущение что глав. Врача подговорили, что делать???

, Иван, г. Челябинск
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Для того что бы вас сняли с учета у нарколога. Необходима ремиссия в течение 3-х лет (воздержания от алкоголя). Если Вы все это время не посещали врача, то Вы должны доказать свою трезвость. Для этого необходимо предоставить характеристику с места работы, жительства, от участкового, где было бы отражено, что в алкогольном опьянение Вы замечены не были. Затем попросить Вашего врача представить Вас на врачебную комиссию, где было бы принято решение (снять с учета, или понаблюдать еще 1 год и т.д.).

Так же узнайте тип учета: профилактический или диспансерный. От вида учета зависит срок наблюдения.

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и...2. Сроки диспансерного учета больных
и профилактического наблюдения лиц группы риска
в наркологических учреждениях (подразделениях)

За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.
Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, — 1 год.
Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
— стойкая ремиссия (выздоровление);
— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);
— в связи со смертью.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.