Здравствуйте, Светлана.
Не только брат, но и ваша мама может выписать внука в судебном порядке, как бывшего члена семьи:
Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении (действующая редакция)
[Жилищный кодекс РФ]
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...
Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (действующая редакция)
[Жилищный кодекс РФ]
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи...
Так как ребенок никогда не проживал в квартире бабушки и фактически живет по месту регистрации своей матери, «выписать» его не составит труда.