8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Переводы денег из за рубежа

У моей знакомой есть подработка, она живет в россии и содержит сайт видео общения с людьми из разных стран, общение для людей из других стран в основном сша, платное, оператор который находится в сша переводит деньги ( оплату от людей за видеообщение) на личную карточку от физ лиц из сша в россию, сегодня ip адрес заблокировал роспотреб надзор, у меня вопрос есть ли в такой деятельности что нибудь противазоконное и если да, то какая ответственность?

, Андрей, г. Саратов
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дело в том, что ваша знакомая занимается предпринимательской деятельностью, а для занятия предпринимательской деятельностью необходимо открытие юридического лица либо получение статуса индивидуального предпринимателя с последующей уплатой налогов и т.д… Иначе грозит ответственность согласно КоАП:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Блокировкой сайтов занимается Роскомнадзор, а не роспотребнадзор:

5. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет следующие полномочия:

принятие мер по ограничению доступа к информационным ресурсам в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в пределах компетенции, установленной Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

За что заблокировали сайт — непонятно, но это можно разузнать, направив запрос https://rkn.gov.ru/treatments/...

0
0
0
0

Вам нужно направить в Роскомнадзор соответствующий запрос на разъяснения оснований блокировки и снятие блокировки. Ваш запрос должны рассмотреть и ответить в течении 30 дней

6. Срок рассмотрения обращения – 30 дней. В случаях, когда для рассмотрения обращения гражданина требуется больше времени, то срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.
https://rkn.gov.ru/treatments/
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
на личную карточку от физ лиц из сша в россию

Андрей

Здравствуйте. Надо понимать с каким назначением поступают средства, поскольку от этого безусловно зависит отнесение данных средств как поступающих за предпринимательскую деятельность. Хотя фактически Ваша знакомая ею и занимается.

Обращаю внимание также на то, что банк в порядке выполнения закона №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов...» вправе при частом перечислении денежных средств (тем более из-за границы) на карту заблокировать ее или операции по ней до выяснения источников происхождения. Более того, если выяснится, что деньги поступают за предприниматльскую деятельность банк может расторгнуть договор банковского счета, поскольку счета физлиц не предназначены для ведения с их помощью предпринимательской деятельности.

Что касается блокировки сайта Роскомнадзором, то это возможно по множеству причин, выяснить которые можно направив запрос, по адресу, указанному коллегой Горбуновым.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Соглашаюсь с коллегами о множестве причин сайтов Роскомнадзором, но добавлю.  Если речь идет о том, что сайт все таки заблокирован именно по требованию  Роспотребнадзора,  то это право предоставлено указанному ведомству только в случае наличии информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства. Существует 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
 
ПРИКАЗ
от 9 ноября 2012 г. N 1085
 
О ПОРЯДКЕ
РАССМОТРЕНИЯ ЗАПРОСОВ О НАЛИЧИИ ЗАПРЕЩЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ
ПО ДОМЕННОМУ ИМЕНИ... 

и утвержденный им 

ПОРЯДОК
РАССМОТРЕНИЯ ЗАПРОСОВ О НАЛИЧИИ ЗАПРЕЩЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ДОМЕННОМУ ИМЕНИ И (ИЛИ) УКАЗАТЕЛЮ СТРАНИЦЫ САЙТА В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ», А ТАКЖЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЯМИ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ДОМЕННЫХ ИМЕН И (ИЛИ) УКАЗАТЕЛЕЙ СТРАНИЦ САЙТОВ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ», А ТАКЖЕ СЕТЕВЫХ АДРЕСОВ В ЕДИНЫЙ РЕЕСТР, В ОТНОШЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О СПОСОБАХ СОВЕРШЕНИЯ САМОУБИЙСТВА, А ТАКЖЕ ПРИЗЫВОВ К СОВЕРШЕНИЮ САМОУБИЙСТВА

 
1. Настоящий порядок рассмотрения запросов о наличии запрещенной информации по доменному имени и (или) указателю страницы сайта в сети «Интернет», а также принятия решений, являющихся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в единый реестр,в отношении информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства (далее — Порядок) устанавливает процедуру принятия решения, являющегося основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства (далее — Решение).

6. При получении заключения о наличии (отсутствии) запрещенной информации координатор готовит проект решения в соответствии с пунктом 7 Правил принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101, и передает его в форме электронного документа должностному лицу, уполномоченному принимать решение.

8. После получения решения уполномоченный сотрудник Управления делами указывает дату и время принятия решения, регистрирует его в установленном порядке и направляет его в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и (или) оператору реестра.
9. Решение по запросу должно быть принято и направлено в электронном виде (в рамках системы взаимодействия) в Роскомнадзор и (или) оператору реестра в течение суток с момента направления такого запроса.

http://www.consultant.ru/docum...

Блокировку на основании принятого Роспотребнадзором решения осуществляет Роскомнадзор. Возможно в общении между участниками были высказаны мысли о способах совершения самоубийства, а также призывы к совершению самоубийства. В этом случае Роспотребнадзор мог принять решение о наличии на сайте запрещенной информации, а Роскомнадзор его исполнить. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Я не думаю, что причиной блокировки сайта стала незаконная предпринимательская деятельность, или переводы денег на карту. Последствия были бы другие — привлечение к административной, налоговой  ответственности, блокировка счета в банке, куда идут переводы. И здесь о привлечении к ответственности полностью соглашаюсь с коллегами Колковским и Горбуновым.  При блокировке  сайта причина — распространение запрещенной информации. Свое видение по Роспотребнадзору я высказал. Ну а дальше, направляйте запрос с требованием разъяснить основания блокировки, как Вам и посоветовали коллеги.  С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов
Общение по видеочату бывает интимного характера!?
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
, вопрос №4088853, Аделя, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Поставила машину на СТО в гаражи на перекраску 6 ноября 23 года . Уговорена была цена 120к в эту стоимость входила покраска, варка порогов , варка дна машины, музыка, шумо изоляция и так еще по мелочи. Итог:машину мне отдали только пару недель назад не доделанную , сказали что через 2 недели нужно ее привести что бы отполировать и сделать дно . Прошло 2 недели я спросила когда приезжать , мне сказали через неделю потому , что кто то заболел. Цену мне со 120 опустили до 80к и естественно все остальное о чем мы договаривались помимо окраса и варки порогов и дна делать они не будут , да я и не хочу. Вопрос у меня такой : я хочу вернуть свои деньги, как мне это сделать ? Машина окрашена просто ужасно, вся в потеках , под краской пыль , волосы , некоторые элементы вообще не докрашены , где то отличается цвет , нанесена краска поверх ржавчины . Я бы не платила совсем , но оплата в 80к была проведена практически сразу. 45 на материалы ,6 на шумо изоляцию и потом еще 30к. Деньги возвращать они не хотят и говорят что все исправят когда привезу машину еще на 2 дня . Исправлять там нечего, я обратилась ко многим мастерам которые мне сказали что все это отвалится через пол года. Расписок у меня с ним никаких нет , только переписка со всеми его обещаниями и с чеками о переводе денег. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4088259, Лина, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.03.2018