Возможно ли получение пенсии за умершего супруга?

В каких случаях может вдова получать пенсию за умершего супруга и где можно это оформить? Какие пособия предусмотрены законом, если после оплаты коммунальных платежей остаётся от пенсии 4тысячи руб.?

, Надежда, г. Волгоград

Надежда, здравствуйте. Вдова не может получать пенсию за умершего супруга. Единственный случай,если супруг содержал своих домочадцев и родных, помогая им материально. Тогда имеется возможность бывшей супруге оформить пенсию по утере кормильца. Пенсию, которую выплачивали вдове в этом случае  — выдавать не будут, два вида пенсии выдавать одному физическому лицу в России нельзя. При этом должен быть оформлен отказ от собственной пенсии, и выбран вид «по утере кормильца» (ст. 4, 9 ФЗ N 173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской федерации»).

Размер пенсии по случаю потери кормильца состоит из двух частей: базовой части, которая устанавливается в фиксированном размере, определяемом Правительством РФ, не зависящем от продолжительности страхового стажа и величины заработка, и страховой части. Страховая часть пенсии рассчитывается исходя из страхового стажа и заработка умершего. Таким образом, размер пенсии за умершего мужа может получиться больше получаемой вдовой пенсии по старости только за счет страховой части, то есть в случае, если умерший кормилец имел трудовой стаж и заработную плату выше, чем у вдовы.