Как оформить гараж в наследство, если он не приватизирован?

Добрый день! Мать на днях отдала мне(сыну) документы на неоформленный гараж (не приватизирован).В наследство она не вступала, в документах карточка гаража, характеристика конструкций, постановление о выделении участка земли под гараж бабушке. Бабушка умерла 5 лет назад. Возможно ли оформить гараж на меня/внука на правах собсвености?

, Светлана, г. Абакан
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Оформить на себя может только мама, да и то — право на земельный участок. Потом необходимо узаконивать строение. Но прежде всего, необходимо знать подавала ли мама документы на принятие наследства (любое имущество) после смерти своей матери.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

В первую очередь нужно решить вопрос с наследством. Даже если Ваша мать не обращалась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, но совершила какие-либо фактические действия по принятию наследства (хотя бы его части), то считается, что наследство было принято.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
И только после офромлении наследства на Вашу мать, можно будет решать вопрос с передачей гаража Вам.

Доброго времени суток Светлана!

Унаследованное вами имущество не подлежит приватизации, т.к. является собственностью Вашей бабушки. В связи с тем, что вами пропущен срок на подачу заявления о принятии наследства, вам придется обращаться в суд о признании за вами права собственности на наследуемое имущество. Обращайтесь.