8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перенести суд в мой город и что для этого нужно?

Судебное заседание назначено через 6 дней. Я получила повестку заказным письмом с уведомлением. Я живу в областном центре. Суд идёт на территории закрытого города, куда я въехать не могу по причине отсутствия пропуска. Как перенести суд в мой город? Я ответчик. Истец живет в закрытом городе.

, Елена, г. Челябинск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебное заседание назначено через 6 дней. Я получила повестку заказным письмом с уведомлением. Я живу в областном центре. Суд идёт на территории закрытого города, куда я въехать не могу по причине отсутствия пропуска. Как перенести суд в мой город? Я ответчик. Истец живет в закрытом городе.

Это невозможно, тем более право выбора подсудности ответчику не принадлежит.

Если суд принял иск и назначил его к рассмотрению, значит правило подсудности не нарушено.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! суд может передать дело на рассмотрение другого суда в следующих случаях.

Согласно ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом
0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Вы в судебном разбирательстве кто — истец, ответчик, гражданское дело или административное?

Например, если дело гражданское, то по ГПК — если Вы ответчик:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если истец, то имеете право выбора:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Как перенести суд в мой город?

Елена

Если Вы ответчик, то надо заявить ходатайство.

Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1)ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

ВСЕ ЭТО ВЕРНО ЕСЛИ ИСК ГРАЖДАНСКИЙ, А НЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ.

0
0
0
0

Кстати, по повестке Вас обязаны пропустить в ЗАТО или в закрытый город.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И куда вообще нужно подавать на развод?
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Ситуация у меня такая, я хочу развестись со своим мужем. Но вся проблема в том, что он гражданин Армении и сейчас находится там же. Когда он приедет не понятно. И ещё один нюанс. Я до брака купила участок и после мы расписались. Потом он уехал на родину и попал на карантин на целый год. Я за время его отсутствия построила дом. Он оформлен на меня. И мне хотелось бы знать, имеет ли он право притендавать на дом? Без него я могу подать на расторжение брака через суд? Нужна ли мне от него заверенная бумага на согласие?. И куда вообще нужно подавать на развод?
, вопрос №3905546, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Земельное право
Приехав в этом году на садовый участок, мы обнаружили там посторонних людей, которые заявили, что это их участок, и нам нужно обратиться в СНТ
Мой отец в 1997г купил не оформленный садовый участок, имеется сохранившаяся расписка. Построил спдовый домтк в котром выкопал и оборудовал погреб, закупил 3 большие ёмкости для воды. Всупил члены СНТ. В 2019г он скончался. Я вступил в наследство, но так как участок не был оформлен, то продолжал пользоваться им без НОТАРИАЛЬНОГО оформления. Мы ничего не сажали на участке, а приезжали собирать фрукты и ягоды, убрать сорную траву. Членские взносы мы не платили, так как члегами СНТ я не являлся. Приехав в этом году на садовый участок, мы обнаружили там посторонних людей, которые заявили, что это их участок, и нам нужно обратиться в СНТ. Там нам пояснили, что учасок изьят как безхозный и передан новым владельцам, и я никаких прав на него не имею. Подскажите как нам вернуть свой садовый участок.
, вопрос №3904438, Павел, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Если этот закон о продлении для родственников актуален, то что для этого нужно сделать, -с какой целью
Здравствуйте, интересует актуальна ли возможность продления пребывания на год в России для гражданина безвизовой страны(Израиль), у которого есть супруг гражданин России. Брак вообще заключен в Украине, если это важно(у гр Израиля также есть гражданство Украины, но по объективным причинам по нему въезжать не хочется в РФ, на основании укр паспорта также есть внж, но по нему уже больше полугода отсутствия ). Если этот закон о продлении для родственников актуален, то что для этого нужно сделать, -с какой целью заезжать в Россию (туризм, частная и т д), -какие документы нужны, -не усложнит ли Украинский документ о заключении брака этот процесс, -если продлят, то можно ли выезжать и заезжать и останется ли это продление актуально после возвращения или нужно делать новое -что выдают или печатают в случае одобрения -куда можно обратиться, МВД или можно в мфц -другие нюансы Благодарю
, вопрос №3904171, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Для каких целей это нужно и законно ли это?
Мой сын проходит свидетелем по уголовному делу, следователь запрашивает справки от нарколога и психиатора. Для каких целей это нужно и законно ли это?
, вопрос №3904128, Ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
нотариус сказал что так нельзя так как это совместно нажитое имущество с моей матерью и нужно ее согласие) но ведь гараж хочу оформить на нее
в 1986г был приобретен гараж оформлен на отца, в 2010 родители развелись, имущество не делили. Сейчас отец отдал мне гараж написав нотариальную доверенность на гараж со всеми правами его отчуждения и получения денег на сына т.е на меня на продажу этого гаража. (без права передоверия) Могу ли я оформить этот гараж на свою мать, по договору купли продажи? (нотариус сказал что так нельзя так как это совместно нажитое имущество с моей матерью и нужно ее согласие) но ведь гараж хочу оформить на нее. Получается она должна дать нотариальное согласие на отчуждение гаража чтобы самой же его и купить?
, вопрос №3904130, Андрей, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 09.03.2018