140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как перенести суд в мой город и что для этого нужно?

Судебное заседание назначено через 6 дней. Я получила повестку заказным письмом с уведомлением. Я живу в областном центре. Суд идёт на территории закрытого города, куда я въехать не могу по причине отсутствия пропуска. Как перенести суд в мой город? Я ответчик. Истец живет в закрытом городе.

07 Марта 2018, 16:12, вопрос №1928855
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
18630
ответов
5783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Судебное заседание назначено через 6 дней. Я получила повестку заказным письмом с уведомлением. Я живу в областном центре. Суд идёт на территории закрытого города, куда я въехать не могу по причине отсутствия пропуска. Как перенести суд в мой город? Я ответчик. Истец живет в закрытом городе.

Это невозможно, тем более право выбора подсудности ответчику не принадлежит.

Если суд принял иск и назначил его к рассмотрению, значит правило подсудности не нарушено.

07 Марта 2018, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! суд может передать дело на рассмотрение другого суда в следующих случаях.

Согласно ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом
07 Марта 2018, 16:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2403
ответа
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Вы в судебном разбирательстве кто — истец, ответчик, гражданское дело или административное?

Например, если дело гражданское, то по ГПК — если Вы ответчик:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если истец, то имеете право выбора:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Как перенести суд в мой город?

Елена

Если Вы ответчик, то надо заявить ходатайство.

Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1)ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

ВСЕ ЭТО ВЕРНО ЕСЛИ ИСК ГРАЖДАНСКИЙ, А НЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ.

07 Марта 2018, 16:37
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2403
ответа
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Кстати, по повестке Вас обязаны пропустить в ЗАТО или в закрытый город.

07 Марта 2018, 16:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут