Какова процедура увольнения военного по окончанию контракта?

Здравствуйте я в данный момент прохожу военную сл. По контракту в р. Таджикистан в 201 российской военной базе, 20 апреля этого года у меня заканчивается контракт, продлевать я не намерен, но меня до сих пор привлекают к повседневным работам и не дают возможности заниматься увольнением, к тому же у меня есть не отгулянный отпуск за 2018 год, который как я понимаю предоставлять мне отказываются и перед увольнением выплатят его в денежном эквиваленте, скажите что мне делать?

, Вадим, г. Челябинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим!

есть не отгулянный отпуск за 2018 год, который как я понимаю предоставлять мне отказываются и перед увольнением выплатят его в денежном эквиваленте

Вадим

У военнослужащих денежная компенсация за отпуск не предусмотрена.

Положение о порядке прохождения военной службы статья 29 п.  15. Военнослужащему, проходящему военную службу за пределами территорий Российской Федерации и государств — участников Содружества Независимых Государств, разрешается объединять основные отпуска, но не более чем за два года. При этом общая продолжительность отпуска не должна превышать 60 суток за год, исключая время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Т.е. отпуск Вам должны предоставить. При небольшом сроке службы это может быть суток 10 отпуска с учетом апреля.

Какова процедура увольнения военного по окончанию контракта?

Проведение беседы, подсчет выслуги лет, ВВк — по желанию военнослужащего, предоставление всех видов положенных отпусков, направление представления на увольнение, издание приказа на увольнение, определение даты исключения из списков личного состава воинской части, издание приказа об исключении из списков части, выдача предписание — отправка домой. Примерно так. Дата исключения должна быть последним днем контракта. Могут быть задержки по объективным причинам, связанным со спецификой службы (в море, на задании, в командировке и т.п.)

что мне делать?

Вадим

Обратитесь в кадровый орган по месту службы — уточните как идет процесс увольнения.

Вадим
Клиент, г. Челябинск

спасибо Сергей, но я отслужил 4 года, второй контракт на год заканчивается, разве это законно давать мне основной отпуск 10 суток, когда положенный основной отпуск у меня составляет 40 суток.

А процесс увольнения не идёт никак, так как мне не дают возможности даже рапорт на Увольнение написать, все кто увольняются здесь задерживаются на неделю минимум, это для них в порядке вещей!

Я исходил из того, что за предыдущие года отпуска Вы использовали. В год увольнения отпуск предоставляется пропорционально прослуженному времени.

Учитывая, что у Вас нет 10 в льготном исчислении, то в год Вам положено 30 суток отпуска.

ФЗ-76 статья 11 п. 5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Если Вы имеете ввиду, что за неблагоприятные условия службы Вам там добавляют до 15 суток, то могут дать и не к отпуску:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха

Вот и расчет 30:12х 4 (по апрель) = 10 суток.

А процесс увольнения не идёт никак, так как мне не дают возможности даже рапорт на Увольнение написать, все кто увольняются здесь задерживаются на неделю минимум, это для них в порядке вещей!

Вадим

Фининспекторы в таком случае должны будут начеты сделать на командование. Можно и к прокурору обратиться, на необоснованное удержание на военной службе.