Сохраняется ли право на имущественный вычет после развода?

Здравствуйте. В 2008 году я зарегистрировал брак и приобрел квартиру в совместную собственность в равных долях со своей супругой (стоимость объекта недвижимости 1 860 000 руб.). В 2009 и 2010 годах я воспользовался правом на имущественный вычет при покупке недвижимости, однако полностью сумма полагающегося вычета не была возращена. В 2012 г брак был расторгнут, а я переехал в другой город. В 2017 г я приобрел другой объект недвижимости. По этому вопросу прошу разъяснить два момента:

1) имею ли я право подать документы в ФНС на возврат подоходного налога за 2017 год в связи с покупкой второго объекта недвижимости в 2017 году?

2) если право на вычет за покупку второго объекта недвижимости мной утрачено, то могу ли я подать документы на оставшуюся сумму возврата по первому объекту недвижимости? Если да, то какие документы мне необходимо предоставить в ФНС и в какую: по месту жительства и уплаты налогов в 2017 году или по месту нахождения объекта недвижимости?

, Лысенко Евгений Борисович, г. Волгодонск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

имею ли я право подать документы в ФНС на возврат подоходного налога за 2017 год в связи с покупкой второго объекта недвижимости в 2017 году?

Лысенко Евгений Борисович

Имеете.

Если вычет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Документы стандартные, свидетельство, справка 2 НДФЛ.

Заполняете декларацию и подаете в ИФНС

Лысенко Евгений Борисович
Клиент, г. Волгодонск

Стоимость 1/2 доли от цены первого объекта недвижимости 930 000 руб. и вычет с этой суммы использован не полностью. Однако документов по этой квартире и получению вычета в настоящий момент не сохранилось. Куда следует обращаться, чтобы их восстановить? Или можно просто заполнить декларацию и подать документы по второму объекту недвижимости, а ФНС самостоятельно проведет проверку и откорректирует данные?

Заполните  декларацию на вычет, при проведении проверки ( камеральной) при необходимости Ифнс самостоятельно у вас запросит необходимые документы.