Каковы негативные последствия, если штраф в размере 500 рублей стали взыскивать приставы?

Добрый день! С января 2016 живу на ПМЖ за границей. Уезжал из страны на авто. Тогда же в пути при отъезде в смоленской области одна из камер зафиксировала превышение на 20 км/ч (т.е.500 руб штраф изначально). Я об этом не знал. Недавно случайно узнал, что приставы арестовали мой почти пустой счет в Уралсибе (изъяли 5,41 рублей), откуда я и узнал об этой проблеме. Единственное, что меня интересует, насколько долго могут продолжаться поиски (я не прописан, выписался при отъезде) и какую сумму в конце концов они мне могут предъявить? Насколько я знаю, при превышении 10.000 руб могут быть проблемы в поездке в Россию при обратном выезде. Спасибо, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Как правило приставы если не взыскивают в течении 2 лет штраф, то прекращают производство.Могут помимо штрафа взыскать 1 т.р. в качестве исполнительского сбора. При таком штрафе проблем не будет

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

2 года с какого момента? с момента нарушения прошло больше 2 лет и к делу подключились приставы. Теперь они будут меня искать еще 2 года и после этого прекратят?

Срок идет с момента вступления постановления в законную силу. Помимо этого можете отслеживать на сайте ФССП исполнительное производство в отношении себя.То есть нарушили как указываете в январе, значит постановление вступило в силу через 70 дней, то есть в марте -апреле 2016. То есть срок  взыскания оканчивается. Никто не ищет по таким мелочам. Если могут списывают в банке, затем прекращают если не могут