1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как из трех участков сделать два и распределить собственников?

Есть 3 участка (ИЖС) идущие подряд. Площадь их примерно одинакова и состовляет примерно 862,66 кв.м.

Есть 2 собственника по 1/2 доли каждого участка в собственности.

Надо как то сделать так что бы из 3х участков в результате стало 2 одинаковых участка и каждый собственник владел только своим участком.

Как это лучше всего сделать и какова процедура?

07 Марта 2018, 15:06, вопрос №1928804
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Это надо сделать перераспределением земельных участков

"

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
 

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

07 Марта 2018, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
6615
ответов
2706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь  к кадастровому инженеру. Вероятно стоит объединить три участка, а затем разделить на два. Инженер может предложить и другие варианты перемежевания данных участков. После проведения всех работ вы получите два отдельных документа о праве собственности на полноценные участки. Обратиться можно в любую кадастровую организацию, которая занимается межевыми работами. Назначение участков у вас не поменяется

07 Марта 2018, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
73
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

размежевать на новые участки, поставить на кадастровый учет с одновременным перераспределением -заключить соглашение о перераспределении и зарегистрировать в росреестре

07 Марта 2018, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.