Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Требование выплаты недостачи с угрозами

В августе этого года я устроилась на работу в магазин Великолукского мясокомбината, 2 недели стажировалась и вышла на самостоятельную работу.График работы такой неделю работаешь - неделю отдыхаешь, рабочий день начинается с 8.00 до 20.00 без перерыва на обед и выходных, на работу приходится приходить часа за 2 до открытия магазина т.к. надо выкладывать витрины с мясными и другими изделиями, а после 20.00 убирать все в холодильники, мыть витрины и лотки из под мяса, а также заполнить кучу всякого рода документов.Помимо этого 3 раза в неделю приходит машина с основным товаром, который надо разобрать, но при этом магазин закрывать нам не разрешают, говорят, что если не получается во время работы все это сделать, то после закрытия надо доделать и все это делает 1 человек , который и продавец и кассир.У меня вот какая история получилась, отработав свою неделю я передавала смену своей напарнице, которая меня стажировала, мы вместе перевешивали весь товар и записывали каждая в свою тетрадь остатки, поскольку я была человеком новым, то моя сменщица сама заполнила акт приемо-передачи смены и сказала что у меня есть небольшая недостача в размере 1200руб., хотя я тоже считала, но подумала, что где-то ошиблась.Перед выходом на следующую смену я пришла принимать магазин и мы начали считать, после двухчасового перевешивания товара моя так сказать напарница сказала мне что она с предыдущей продавщицей делали так что одна считает один отдел, а другая другой и мы так и сделали, все записи я отдала напарнице и она составила акт и сказала, что у нее все цифры сошлись с остатками по товарной книге.Я ей поверила,т.к. она была моей наставницей и рассказывала все тонкости работы и вот при передаче своей смены ей у меня выходит недостача на 15000руб. я просто обалдела от таких данных.Но как-то придя на работу я заметила, что у меня как-то маловато некоторых видов колбасных изделий, я позвонила сменщице и сказала об этом, она сразу же пришла.Я спросила что есть ли еще у кого-то вторые ключи, она сказала что у нашего менеджера и тут как по волшебству приехала наш менеджер и я ей сказала о том что в магазине кто-то хозайничает, но она посмеялась и сказала, что типа я хочу отмазаться от выплаты недостачи. и типа она может привезти распечатку из охранного агентства по закрытию и открытию магазина, но сама так и не привезла.Наш магазин находится под охраной частного охранного предприятия.Наш менеджер сказала, что она позвонит в бухгалтерию и там проверят все данные и сверят все поставки, что возможно где-то допущена ошибка.Бухгалтерия у нас находится в соседнем городе за 200км. как говорится не сбегаешь.Я хотела увольняться, но начальница сказала, что типа я зря переживаю и что все выяснится, я согласилась остаться.Мои неприятности не закончились всем этим, все еще только начиналось.Я вновь вышла в смену и вот опять при сдаче смены у меня вышла недостача но уже на большую сумму в 17700 рублей, меня чуть удар не хватил, я начала разговаривать с нашим менеджером чтобы сделали проверку, но ни чего сделано не было.С меня стали требовать деньги, я сказала что у меня их нет и что я ни копейки не взяла.Я знала то, что моя напарница брала из кассы деньги, но это было в ее смену и потом просто удерживала их, ну просто не пробивала чеки покупателям, чтобы выровнять сумму по кассовой ленте, а недостачи по товарам она делала приписки по весу имеющихся товаров.Я не стала говорить ни чего менеджеру т.к. моя напарница с ней в дружеских отношениях и они что-то вместе творят, если в магазине подвисает какая-то колбаса её отдают на реализацию в другой наш магазин, а потом привозят деньги и пробивают эту сумму.Меня терзали сомнения и я не знала как мне быть ведь правды добиться не получается.Мне стали угрожать тем ,что напишут статью за воровство и мошенничество в трудовую если я захочу уйти и что мне надо отработать эти недостачи.Мне пришлось снова идти на работу и вот отработав неделю я ждала свою сменщицу, но вместо нее пришла продавщица из другого нашего магазина и сказала, что моя напарница будет теперь в другом магазине работать.Мы начали считать и моя новая сменщица не приняла товар почти на 25500 руб. типа у него очень маленькие сроки для реализации.Я начала звонить менеждеру и говорить об этом, но она сказала, что типа я сама виновата, она кричала на меня и заставляла признаться в воровстве, в общем довела меня до истерического состояния.На следующий день я встретилась с менеджером и спросила у нее по поводу проверки старых актов передачи смены, ведь у меня не было точных остатков по бухгалтерским документам, а как можно так считать и делать выводы? Я нашла телефон бухгалтерии и позвонила туда, но мне сказали что они еще ни чего не проверяли за август. хотя уже сентябрь закончился.Какой-то беспредел.В магазине есть товарная книга, но там такие исправления и все мазано перемазано корректором.В этой организации очень странное заполнение товарных отчетов - приход и расход заполняется чернилами, а остатки на начало и конец дня строго карандашом. я очень возмущалась, ведь у меня образование бухгалтера. и такое заполнение не допустимо.Здесь еще вот какое дело, все изделия имеют каждое свой срок реализации и если продавец не смог продать, то его заставляют оплатить просроченный товар, но я знаю то. что мы должны возвращать просроченный товар производителю, ведь наш магазин работает от производителя, вернее это магазин Великолукского мясокомбината . но мне менеджер сказала, что в законе много чего написано и что их организация работает по своей политике и что возвраты у них не допустимы.Мне менеджер сказала, что если я не оплачу все эти недостачи, то она напишет докладную в службу собственной безопасности и они устроят мне. я сказала что я ни копейки не взяла из магазина и всему коллективу за последние 2 месяца не заплатили зарплату и что это все не законно и что я напишу заявление в прокуратуру, но она рассмеялась мне в лицо и сказала, что ей все равно и что она ни чего не боится и что я ни чего не докажу.И что у них начальник безопасности бывший следователь и он мне такую жизнь устроит, что типа уголовное дело заведут и посадят за воровство и мошенничество.Что мне делать?Как добиться правды? Помогите пожалуйста!

03 Октября 2012, 00:23, вопрос №19288 людмила, г. Камышин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Во первых, не за воровство и мошенничество, а за преступление предусмотренное ст. 160 УК РФ.

    Во вторых, смысл Вам писать жалобу есть, но не в прокуратуру а в УЭБ.

    В третьих, Вам доказывать самой, ничего не нужно, после проведения проверки, при наличии доказательств, там сами разберутся.

    В четвертых, самое главное, чего Вы нервничаете если еще ничего не происходит,

    03 Октября 2012, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вы там оформлены по трудовому договору? Ничего не отрабатывайте, увольняйтесь. Но при этом примите меры по безопасному отходу. Пекопируйте все эти мазаные-пермазанные записи и тетради, зафиксируйте какие-то факты. Можно вообще просто уйти и предоставить им возможность взыскивать с Вас в суде, а Вы будете говорить правду и прилагать копии любых документов, свидетельствующих против них. Если все-таки боитесь, то нужно придумать как зафиксировать состояние дел в магазине на момент Вашего ухода. Я бы с участковым поговорила на эту тему. В принципе, они часто бывают приличными людьми и помогают в сложных ситуациях. Если Вы не виноваты, то уходите и все. Не те суммы, чтобы из-за них стали что-то всерьез предпринимать. А на счет доказательств, тут у граждан большое преимущество, они могут использовать любые доказательства, в том числе свидетельские показание, неофициальные документы и т.д. А предприниматели должны будут официальные документы предъявлять. Кстати, в Вашем случае копии всех документов, где отражаются неблаговидные факты отошлите и руководству компании.

    03 Октября 2012, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats