Требование выплаты недостачи с угрозами

В августе этого года я устроилась на работу в магазин Великолукского мясокомбината, 2 недели стажировалась и вышла на самостоятельную работу.График работы такой неделю работаешь - неделю отдыхаешь, рабочий день начинается с 8.00 до 20.00 без перерыва на обед и выходных, на работу приходится приходить часа за 2 до открытия магазина т.к. надо выкладывать витрины с мясными и другими изделиями, а после 20.00 убирать все в холодильники, мыть витрины и лотки из под мяса, а также заполнить кучу всякого рода документов.Помимо этого 3 раза в неделю приходит машина с основным товаром, который надо разобрать, но при этом магазин закрывать нам не разрешают, говорят, что если не получается во время работы все это сделать, то после закрытия надо доделать и все это делает 1 человек , который и продавец и кассир.У меня вот какая история получилась, отработав свою неделю я передавала смену своей напарнице, которая меня стажировала, мы вместе перевешивали весь товар и записывали каждая в свою тетрадь остатки, поскольку я была человеком новым, то моя сменщица сама заполнила акт приемо-передачи смены и сказала что у меня есть небольшая недостача в размере 1200руб., хотя я тоже считала, но подумала, что где-то ошиблась.Перед выходом на следующую смену я пришла принимать магазин и мы начали считать, после двухчасового перевешивания товара моя так сказать напарница сказала мне что она с предыдущей продавщицей делали так что одна считает один отдел, а другая другой и мы так и сделали, все записи я отдала напарнице и она составила акт и сказала, что у нее все цифры сошлись с остатками по товарной книге.Я ей поверила,т.к. она была моей наставницей и рассказывала все тонкости работы и вот при передаче своей смены ей у меня выходит недостача на 15000руб. я просто обалдела от таких данных.Но как-то придя на работу я заметила, что у меня как-то маловато некоторых видов колбасных изделий, я позвонила сменщице и сказала об этом, она сразу же пришла.Я спросила что есть ли еще у кого-то вторые ключи, она сказала что у нашего менеджера и тут как по волшебству приехала наш менеджер и я ей сказала о том что в магазине кто-то хозайничает, но она посмеялась и сказала, что типа я хочу отмазаться от выплаты недостачи. и типа она может привезти распечатку из охранного агентства по закрытию и открытию магазина, но сама так и не привезла.Наш магазин находится под охраной частного охранного предприятия.Наш менеджер сказала, что она позвонит в бухгалтерию и там проверят все данные и сверят все поставки, что возможно где-то допущена ошибка.Бухгалтерия у нас находится в соседнем городе за 200км. как говорится не сбегаешь.Я хотела увольняться, но начальница сказала, что типа я зря переживаю и что все выяснится, я согласилась остаться.Мои неприятности не закончились всем этим, все еще только начиналось.Я вновь вышла в смену и вот опять при сдаче смены у меня вышла недостача но уже на большую сумму в 17700 рублей, меня чуть удар не хватил, я начала разговаривать с нашим менеджером чтобы сделали проверку, но ни чего сделано не было.С меня стали требовать деньги, я сказала что у меня их нет и что я ни копейки не взяла.Я знала то, что моя напарница брала из кассы деньги, но это было в ее смену и потом просто удерживала их, ну просто не пробивала чеки покупателям, чтобы выровнять сумму по кассовой ленте, а недостачи по товарам она делала приписки по весу имеющихся товаров.Я не стала говорить ни чего менеджеру т.к. моя напарница с ней в дружеских отношениях и они что-то вместе творят, если в магазине подвисает какая-то колбаса её отдают на реализацию в другой наш магазин, а потом привозят деньги и пробивают эту сумму.Меня терзали сомнения и я не знала как мне быть ведь правды добиться не получается.Мне стали угрожать тем ,что напишут статью за воровство и мошенничество в трудовую если я захочу уйти и что мне надо отработать эти недостачи.Мне пришлось снова идти на работу и вот отработав неделю я ждала свою сменщицу, но вместо нее пришла продавщица из другого нашего магазина и сказала, что моя напарница будет теперь в другом магазине работать.Мы начали считать и моя новая сменщица не приняла товар почти на 25500 руб. типа у него очень маленькие сроки для реализации.Я начала звонить менеждеру и говорить об этом, но она сказала, что типа я сама виновата, она кричала на меня и заставляла признаться в воровстве, в общем довела меня до истерического состояния.На следующий день я встретилась с менеджером и спросила у нее по поводу проверки старых актов передачи смены, ведь у меня не было точных остатков по бухгалтерским документам, а как можно так считать и делать выводы? Я нашла телефон бухгалтерии и позвонила туда, но мне сказали что они еще ни чего не проверяли за август. хотя уже сентябрь закончился.Какой-то беспредел.В магазине есть товарная книга, но там такие исправления и все мазано перемазано корректором.В этой организации очень странное заполнение товарных отчетов - приход и расход заполняется чернилами, а остатки на начало и конец дня строго карандашом. я очень возмущалась, ведь у меня образование бухгалтера. и такое заполнение не допустимо.Здесь еще вот какое дело, все изделия имеют каждое свой срок реализации и если продавец не смог продать, то его заставляют оплатить просроченный товар, но я знаю то. что мы должны возвращать просроченный товар производителю, ведь наш магазин работает от производителя, вернее это магазин Великолукского мясокомбината . но мне менеджер сказала, что в законе много чего написано и что их организация работает по своей политике и что возвраты у них не допустимы.Мне менеджер сказала, что если я не оплачу все эти недостачи, то она напишет докладную в службу собственной безопасности и они устроят мне. я сказала что я ни копейки не взяла из магазина и всему коллективу за последние 2 месяца не заплатили зарплату и что это все не законно и что я напишу заявление в прокуратуру, но она рассмеялась мне в лицо и сказала, что ей все равно и что она ни чего не боится и что я ни чего не докажу.И что у них начальник безопасности бывший следователь и он мне такую жизнь устроит, что типа уголовное дело заведут и посадят за воровство и мошенничество.Что мне делать?Как добиться правды? Помогите пожалуйста!

, людмила Артамонова, г. Камышин
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Во первых, не за воровство и мошенничество, а за преступление предусмотренное ст. 160 УК РФ.

Во вторых, смысл Вам писать жалобу есть, но не в прокуратуру а в УЭБ.

В третьих, Вам доказывать самой, ничего не нужно, после проведения проверки, при наличии доказательств, там сами разберутся.

В четвертых, самое главное, чего Вы нервничаете если еще ничего не происходит,

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вы там оформлены по трудовому договору? Ничего не отрабатывайте, увольняйтесь. Но при этом примите меры по безопасному отходу. Пекопируйте все эти мазаные-пермазанные записи и тетради, зафиксируйте какие-то факты. Можно вообще просто уйти и предоставить им возможность взыскивать с Вас в суде, а Вы будете говорить правду и прилагать копии любых документов, свидетельствующих против них. Если все-таки боитесь, то нужно придумать как зафиксировать состояние дел в магазине на момент Вашего ухода. Я бы с участковым поговорила на эту тему. В принципе, они часто бывают приличными людьми и помогают в сложных ситуациях. Если Вы не виноваты, то уходите и все. Не те суммы, чтобы из-за них стали что-то всерьез предпринимать. А на счет доказательств, тут у граждан большое преимущество, они могут использовать любые доказательства, в том числе свидетельские показание, неофициальные документы и т.д. А предприниматели должны будут официальные документы предъявлять. Кстати, в Вашем случае копии всех документов, где отражаются неблаговидные факты отошлите и руководству компании.