Возвращение дела из прокуратуры обратно следователю

Здравствуйте. После подписания ст.217, Упк РФ УД было направлено следователем в прокуратуру. Прокурор вернул УД обратно следователю для проведения дополнительных следственных действий. В прокуратуре УД получило входящий номер, и исходящий. Я являюсь участником уголовного дела. Могу ли я требовать в прокуратуре документы, подтверждающие о том что УД было ими принято и возвращено следователю?

Когда оно вернулась с прокуратуры обратно следователю следователь не получил постановление или разрешение о принятии УД к производству и провел следственные действия которые являются не законными. А представил, всё это как будто бы УД было возвращено ему от руководителя следственного органа.

На томе УД стоял штамм из прокуратуры имеющий исходящий или входящий номер. На данный момент данный штамп намеренно заклеен. Есть его фотография, которую суд не принимает. Как доказать что УД поступало и возвращалось из прокуратуры?

, Игорь, г. Кропоткин
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.

Я являюсь участником уголовного дела. Могу ли я требовать в прокуратуре документы, подтверждающие о том что УД было ими принято и возвращено следователю?

На томе УД стоял штамм из прокуратуры имеющий исходящий или входящий номер. На данный момент данный штамп намеренно заклеен. Есть его фотография, которую суд не принимает. Как доказать что УД поступало и возвращалось из прокуратуры?

По данному факту, Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе изложить все обстоятельства, приложить фотографии с номером дела.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Вам необходимо написать подробную жалобу в прокуратуру с четким описанием произошедшего, и требованием проверить доводы, содержащиеся в жалобе. Приобщите к жалобе фотографию, которая у вас имеется. В материалах уголовного дела должно быть постановление о возвращении дела прокурором. И вы должны быть еще раз ознакомлены с делом в порядке ст. 217 УПК РФ. Поскольку вы знакомились с делом в порядке ст. 217 УПК, очевидно, вы являетесь обвиняемым, а не потерпевшим. У вас достаточно большой комплекс прав, которые возможно реализовать.