Какие документы нужны, что признать собственностью участок дополнительной площади?

Постановлением Администрации г мне выделен зем. участок под фактически существующий гараж в блоке 10 гаражей. площадью 21 кв.м. Но свидетельство о праве владения выписали на 18 кв. м. Эта ошибка прошла по всем последующим документам. При оформлении зем. участка 2003 г было изготовлено Межевое дело., которым установлен фактический размер гаража и земельного участка под ним площадью 21.6 кв.м. Новым Постановлением администрации в 2004г определили, что общая площадь - 21,6 кв.м, 18 кв.м - принадлежат мне, а 3,6 кв м - дополнительная площадь. За эту площадь я 10 лет платила аренду. А с апреля 2017 г веду тяжбу по признании в мою собственность участка земли площадью 3.6 кв.м. какие документы нужно мне приготовить, чтобы продолжить свою борьбу за квадратные метры?

, Джабраил, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Джабраил!

Вы спрашиваете: Какие документы нужны, что признать собственностью участок дополнительной площади?

Не понять Вас, с кем Вы ведёте тяжбу о признании дополнительной площади за Вами? Если Вы пользуетесь этой частью участка, как своим, — платите налоги и пр, то можете обратиться в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ. Документы к заявлению приложите в копиях все, какие у Вас имеются.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществомв течение пятнадцати летлибо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.