8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нюансы переселения жильцов из дома под снос

В связи со строительством городской магистрали орган местного самоуправления принял решение об изъятии земельного участка для публичных нужд и сносе расположенного на нем жилого дома. Часть квартир в доме, который подлежал сносу, находилось в собственности проживающих в них граждан. Жильцы дома были уведомлены о предстоящем сносе дома в письменном виде, всем проживающем в доме гражданам было предложено переселиться в другие жилые помещения, предоставляемые органом местного самоуправления. Несколько собственников квартир данного дома обратились к юристу со следующими вопросами:

1) обязаны ли они переселиться в предоставляемые им жилые помещения?

2) Предоставляемые им жилые помещения будут переданы им в собственность или переданы по договору социального найма жилого помещения?

3) Должен ли орган местного самоуправления выплатить им какую-то денежную компенсацию, а также возместить расходы, связанные с переездом в предоставляемые им жилые помещения?

Пенсионер Петров, который являлся собственником квартиры, также пояснил, что он имеет в деревне дом на праве собственности и имеет намерение проживать в нем постоянно, так как по состоянию здоровья врачами ему было рекомендовано сменить место жительства, проживать в сельской местности. Поэтому Петров дополнительно задал юристу вопрос, имеет ли он право взамен квартиры, которую собирается предоставить ему орган местного самоуправления, потребовать ее денежную стоимость?

Проанализируйте ситуацию и дайте ответы на поставленные вопросы

Показать полностью
, Роберт, г. Екатеринбург
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Роберт. Как я понимаю, задача это для учебных целей. Данный сайт преднганзнгачен для реальнгой помощи в житейских ситауциях, а также для роаботы юристов, а не для решения контрольных. Помощь в решении контрольных и курсовых — это платная услуга. Ответы на ваши вопросы можно получить из Жилищного кодекса РФ и некоторых подзаконных актов. За вознограждение, готова помочь Вам в решении юридических задач.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Дата обновления страницы 07.03.2018