Нюансы переселения жильцов из дома под снос

В связи со строительством городской магистрали орган местного самоуправления принял решение об изъятии земельного участка для публичных нужд и сносе расположенного на нем жилого дома. Часть квартир в доме, который подлежал сносу, находилось в собственности проживающих в них граждан. Жильцы дома были уведомлены о предстоящем сносе дома в письменном виде, всем проживающем в доме гражданам было предложено переселиться в другие жилые помещения, предоставляемые органом местного самоуправления. Несколько собственников квартир данного дома обратились к юристу со следующими вопросами:

1) обязаны ли они переселиться в предоставляемые им жилые помещения?

2) Предоставляемые им жилые помещения будут переданы им в собственность или переданы по договору социального найма жилого помещения?

3) Должен ли орган местного самоуправления выплатить им какую-то денежную компенсацию, а также возместить расходы, связанные с переездом в предоставляемые им жилые помещения?

Пенсионер Петров, который являлся собственником квартиры, также пояснил, что он имеет в деревне дом на праве собственности и имеет намерение проживать в нем постоянно, так как по состоянию здоровья врачами ему было рекомендовано сменить место жительства, проживать в сельской местности. Поэтому Петров дополнительно задал юристу вопрос, имеет ли он право взамен квартиры, которую собирается предоставить ему орган местного самоуправления, потребовать ее денежную стоимость?

Проанализируйте ситуацию и дайте ответы на поставленные вопросы

, Роберт, г. Екатеринбург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Роберт. Как я понимаю, задача это для учебных целей. Данный сайт преднганзнгачен для реальнгой помощи в житейских ситауциях, а также для роаботы юристов, а не для решения контрольных. Помощь в решении контрольных и курсовых — это платная услуга. Ответы на ваши вопросы можно получить из Жилищного кодекса РФ и некоторых подзаконных актов. За вознограждение, готова помочь Вам в решении юридических задач.