Толкование пункта о северной надбавке для работника моложе 30 лет

Здравствуйте, в «Отраслевом соглашении по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2014-2016 годы» (Зарегистрировано в Роструде 30 января 2014 года, регистрационный номер 5/14-16) существует следующий пункт, касательный процентной надбавки:

8.3.2. Выплату процентной надбавки к заработной плате лицам в возрасте до 30 лет в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Подскажите полагается ли процентная надбавку, согласно данному пункту, работнику моложе 30 лет в размере 50 %, если он прожил в местности приравненной к условиям Крайнего Севера , где максимальный размер надбавки составляет 50%,более 5 лет, а трудоустраивается в местности Крайнего Севера, где максимальный размер надбавки 80%, с последущим получением надбавки от 50% до 80% на общих условиях? Позиция работадателя заключается в том, что право на выплату процентной надбавки в полном размере с первого дня работникам, моложе 30 лет трудоустроенным в местности Крайнего Севера, возникает только если эти работники прожили 5 лет в местности Крайнега Севера, а если в местности, приравненной к условиям Крайнего Севера, то надбавка у них зарабатывается на общих условиях.

, jurukunaua, г. Салехард
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте,jurukunaua! Даже при зарабатывании надбавок в местностях, приравненных к РКС, величина заработанных ПН, при переезде в РКС сохраняется. Если уж работодатель оставил в организации норму, которая не действует с 01.01.2005 г., то тогда обязан учитывать 50 % (по факту проживания) для расчета ПН в РКС.

Примеры:
а) Член экипажа проработал непрерывно на предприятиях южных районов Дальнего Востока, Архангельской области и Карельской АССР 4 года и получает надбавку в размере 20% заработка. При направлении данного члена экипажа на ремонт судна в районы Крайнего Севера ему сохраняется выслуженная им надбавка в размере 20%. Начисление следующей очередной надбавки должно производиться в общем порядке, установленном для районов Крайнего Севера, т.е. через шесть месяцев с момента прибытия.

(Из Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2
(ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015).

Да и сам пункт

8.3.2. Выплату процентной надбавки к заработной плате лицам в возрасте до 30 лет в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Вообще бесспорно было бы, если бы Вы проработали в приравненных районах хоть 1 день, где бы Вам была установлена надбавка в 50 %.