Как обязать УК к устранению неисправностей общедомового имущества?

В моей квартире санузел совмещенный. Периодически происходит в санузле вибрация труб (стояков). Обратилась в Управляющую организацию с просьбой устранить вибрацию труб. Мне ответили, что на момент обследования вибрация не обнаружена. Возможна периодическая вибрация из-за неисправного смесителя соседей по стояку. Устно предложили, чтобы я сама нашла причину периодической вибрации труб.

Насколько я понимаю: трубопроводы (стояки) – это общедомовое имущество. Из-за такой эксплуатации трубопроводов может придти в негодность водомерный счетчик, т.е. мое имущество.

Подскажите, как обосновать в управляющей компании то, что именно они должны искать и устранять вибрации труб.

, Валентина Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Так и напишите в претензии прошу устранить недопустимую вибрацию в трубе водоснабжения проходящей через кв. ____________, которая является  общедомовым имуществом и находится у вас на обслуживании.В случае непринятии мер по устранению опасного фактора, который может причинить вред моему имуществу оставляю за собой право обратиться в суд о возложении на вас такой обязанности.

Валентина Викторовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так а на какой закон/постановление можно сослаться для обоснования того, что стояки являются общедомовым имуществом? Проблема еще в том, что источник вибрации у соседей (причем непонятно у каких именно) и УК не хочет её искать.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

5. В состав общего имущества включаютсявнутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.