Какой предусмотрен порядок возмещения судебных расходов?

мама упала у подъезда многоквартирного дома и повредила позвоночник. в ходе судебного заседания было предложено подтвердить причиненный вред заключением СМЭ.(платным) . Процесс выйгран, выплачена компенсация морального вреда и расходы на представителя. Как вернуть деньги за экспертизу? (в решении суда об этом ни слова)

, Олег Михайловский, с. Севастополь
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Закон гласит следующее:

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Таким образом, вам следует написать заявление в суд первой инстанции, которая рассматривала дело, о возмещении вам расходов на экспертизу.

Олег Михайловский
Клиент, с. Севастополь

спасибо)

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Подавайте заявление в суд, вынесший решение, о взыскании с ответчика суммы, уплаченной за экспертизу. Если нет в решении, значит Вы не подавали заявление.

Олег Михайловский
Клиент, с. Севастополь

спасибо)