Какую материальную помощь выделяет государство по рождению первого ребенка?

Какую материальную помощь выделяет государство по рождению первого ребенка? Едемесячную и единовременную.

, Настя, г. Южно-Сахалинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Настя!

Какую материальную помощь выделяет государство по рождению первого ребенка? Едемесячную и единовременную.

Размеры пособий для неработающих женщин зависят от региона, а для работающих — от размера средней заработной платы за 2 предшествующих года.

С 1 февраля 2018 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 16 759 рублей 09 копеек.

Смотрите информацию на сайте УСЗН Вашего города.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам полагается Пособие по беременности и родам; Единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребёнком.

Более подробную информацию читайте http://www.consultant.ru/law/r...

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Помимо единовременно выплаты также российским семьям при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года уже выплачивается новое ежемесячное пособие в размере, установленного в регионе, прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10500 рублей). Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1.5 лет.

Для того, что бы получить данную ежемесячную выплату нужно подходить под следующие критерии:

-быть гражданином РФ;

-ребенок должен быть рожден после 01.01.2018 г;

-средний доход на члена семьи, где родился первенец, должен составлять менее 1,5 кратного размера минимального прожиточного минимума (в расчет принимается значение, принятое для трудоспособного населения), принятого для субъекта РФ во втором квартале прошлого года.