Каким образом обезопасить сделку по покупке квартиры на предмет дееспособности продавца?

Хочу купить квартиру,но беспокоит дееспособность продавца.Там 2 владельцапо 1\2 доли у каждого ,один из них пенсионер.

, михаил, г. Тюмень

Добрый день!

При продаже квартиры риэлторы иногда требуют от Продавца справки из НД и ПНД, мотивируя это желанием убедиться в том, что Продавец полностью дееспособен.

Справка из НД – это справка из наркологического диспансера по месту жительства Продавца о том, что он не числится у них на учете. Если числится – то его дееспособностьпод вопросом.

Справка из ПНД – это справка из психоневрологического диспансера по месту жительства Продавца о том, что он не числится у них на учете. Если числится – то егодееспособность под вопросом.

Но! Важное уточнение! Если Продавец числится на учете в НД или ПНД, это еще не говорит о его недееспособности (такой вопрос решает только суд), но повышает риски сделки, связанные с возможной недееспособностью.

http://kvartira-bez-agenta.ru/...