Каким образом обезопасить сделку по покупке квартиры на предмет дееспособности продавца?

Хочу купить квартиру,но беспокоит дееспособность продавца.Там 2 владельцапо 1\2 доли у каждого ,один из них пенсионер.

, михаил, г. Тюмень
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

При продаже квартиры риэлторы иногда требуют от Продавца справки из НД и ПНД, мотивируя это желанием убедиться в том, что Продавец полностью дееспособен.

Справка из НД – это справка из наркологического диспансера по месту жительства Продавца о том, что он не числится у них на учете. Если числится – то его дееспособностьпод вопросом.

Справка из ПНД – это справка из психоневрологического диспансера по месту жительства Продавца о том, что он не числится у них на учете. Если числится – то егодееспособность под вопросом.

Но! Важное уточнение! Если Продавец числится на учете в НД или ПНД, это еще не говорит о его недееспособности (такой вопрос решает только суд), но повышает риски сделки, связанные с возможной недееспособностью.

http://kvartira-bez-agenta.ru/...

Виктория Михайлова
Юридическая компания ""Зайцев и партнёры"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете пригласить психотерапевта на осуществление сделки, который даст заключение о дееспособности продавца на момент совершения сделки и подписания документа, что подтвердит его дееспособность и вменяемость. Выезд обойдется Вам примерно в 5-7 тысяч рублей.

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Поддержку коллег относительно справок из психо и нарко диспансеров. К тому же у меня в практике бывали подобные случаи.

Есть более эффективный способ, однако более затратный. Обратитесь к нотариусу для оформления сделки. Тариф у нотариуса в г. Тюмени 1% от суммы сделки. При сделке он проверит все документы, подтвердит согласие и дееспособность сторон, а так же составит договор. Расчеты так же можно провести в присутствии нотариуса.

здравствуйте. В вашей ситуации, така как продают два собственника, то оформление сделки возможно лишь через нотариуса. При оформлении сделки обязанность проверки дееспособности лежит именно на нем. В таком случае это хорошая страховка для вас