Перечень документов удостоверяющих личность

Здравствуйте! является ли водительское удостоверение, удостоверением личности гражданина РФ? почему? Заранее огромное спасибо.

, Денис, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Водительское удостоверение не является удостоверением личности, так как оно предназначено в соответствии с законом лишь для подтверждения права на управление транспортным средством и другими средствами (летающими, плавающими), а также не в ходит в перечень документов удостоверяющих личность.

Хотя Верховный суд в своих решениях высказывает мысль о том, что «Водительское удостоверение на право управления транспортным средствам подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина.»

С Уважением, Сергей