Что нам грозит, если 3 месяца назад затопили соседей?

Добрый день! Три месяца назад затопили соседей, акт ЖЭС был составлен. От ремонта за наш счёт они отказались. Составлять соглашение и расписку тоже. Обещали подать в суд. Чем нам это грозит?

, Тамара, г. Новосибирск

Добрый день!

Ваши соседи вправе обратиться в суд за возмещением убытков, размер которых они должны доказать.

Согласно статье 15 ГК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=9161152040615821246&mode=backrefs&REFDST=100092» class_style="" class="">

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=181602&rnd=8C3EA95906D720937CE4C048EB459D78&dst=100033&fld=134» nb=«LAW» nd=«181602» tref=«134:100033» id=«r» class_style="">полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=4513152040615825875&mode=backrefs&REFDST=100093» class_style="">2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом в вашем случае это будет только реальный ущерб (стоимость ремонта)