Нужно ли в данном случае написать заявление о продаже квартиры?

Я планировала продать квартиру,заключив договор с риелторами,они нашли покупателя,но по непредвиденным семейным обстоятельствам я отказалась от сделки продажи вообще,и в дальнейшем пока передумали продавать.По договору я должна была внести 50 т вознаграждение от сделки и 25 т если я откажусь от неё.Могу ли я не платить эту комиссию.Могут ли они подать в суд?КАк они заявили.А также вопрос стоит ли мне идти писать заявление,обязана ли я или могу отказаться?Попросили написать заявление на имя директора по какой причине я отказалась и сделка не состоялась.Может ли оно потом быть основанием,если подадут в суд?

, Анна, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

Если считаете, что Ваши обстоятельства подходят под вышеописанные определения можете не беспокоиться. Они могут пойти в суд, но должны будут доказать сумму фактически понесенных расходов.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Хорошо, спасибо.Но должна ли я приходить к ним и расторгать этот договор и писать заявление? Причины, по которым расторгаю.Я боюсь там будет прессинг и это заявление может быть основанием для суда.Часть расходов я оплатила, которые потратили на оценку.

Вы можете не приходить, если не хотите. Направьте письмо с требованием (письмо с описью). Если не получите отказ в течении 30 дней, то можете подать в суд на расторжении договора. К тому же включение в договор пункта о незаключении договора, выплатить неустойку насколько я помню из последней судебной практики для потребителей незаконно. За это может наказать Роспотребнадзор в размере 10 тысяч рублей.