Соседями в частном секторе хотим установить ворота от собак и жуликов

Здравствуйте!

Мы с соседями хотим установить ворота на своей внутриквартальной улице для 8ми участков ( вся улица 20 участков), Наши 8 участков находятся в конце улицы. Хотим это для защиты от собак, жуликов и транзитной техники.

Свою улицу мы строим за свой счет. Соседние улицы это не делают и везут кирпичики и плиты через нашу улицу.

У нас населенный пункт п. Садовый, Новосибирский район.

Категория земель - земли населенных пунктов для ИЖС.

Наша внутриквартальная дорога не имеет по кадастру статуса ДЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Кадастровые номера участков, которые хотят защиты

Общего пользования есть соседняя улица и основная по которой мы заезжаем - проспект Северный 54:19:112001:8088

Как законно установить ворота?

Возможны ли нестандартные и интересные юридические решения?

У нас один сосед в нашем миниквартале пока ничего не ответил насчет ворот. Но мы даже согласны не брать с него деньги на ворота. Это сосед ул. Душистая 2.

Возможен ли вариант установки ворот без замка? Ведь тогда мы не будем блокировать проезд и проход по территории между нашими участками.

Хотя и территория эта не для общего пользования.

Мы понимаем вдруг кому то из соседних улиц понадобится срочный пожарный и скорой помощи проезд и не хотим брать на себя лишнюю ответственность.

То есть ворота хотим чтобы стояли, но чтобы ни у кого не было причин на нас жаловаться.

Если это совсем незаконно, то какие санкции нас могут ожидать?

ЗА нашими участками размежевана еще одна дорога для общего пользования, но она не построена. Улица Молодежная 54:19:112001:7886.

По схеме у нас ул. Душистая

ворота нужны для участков 1,3,4,5,6,7,8.

2й участок - не сказал что хочет ворота, но и не сказал что против.

Но его участок примыкает к ул. Молодежная ( территория дороги и общего пользования) и даже если мы поставим ворота без замка у него по документам возможен заезд с ул. Молодежная, Калиновая и проспект Северный.

Дайте, пожалуйста подробный ответ и рекомендации как нам защититься от внешних воздействий.

Ворота это пока единственный способ защиты от собак с глистами, которые бегают по полю, также жулики ездят днем высматривают все, а у нас идет строительство, на участках стройматериалы...

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • Садовый
    .jpg
  • Территория ворот1
    .jpg
, Николай, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Попробую вкратце высказаться по проблемам, которые возникнут на Вашем пути.

1. Указанная Вами деятельность относится к ведению органов местного самоуправления.  То есть, Вы хотите отгородить себе часть улицы и тем самым вмешиваетесь в вопросы дорожной деятельности.

Следовательно, Вы вправе ходатайствовать перед местной администрацией об установке, например Вам дорожного знака «Тупик» или «Въезд запрещен».

2. Вы хотите получить в пользование часть территории общего пользования, что возможно по Договору аренды, например.  Однако, территории общего пользования (дороги, проезды) в аренду не предоставляются.

3. При установке ограждения и ворот будут нарушаться противопожарные нормы, так как будет затруднен (по времени) как минимум, проезд для тушения пожара к Вашим же домам и участкам.

Таким образом, выходом, по моему мнению, будет установка знака «Тупик», заграждение проезда с одной стороны и установка искусственных неровностей, естественно с разрешения Администрации и внесением изменений в схему дислокации дорожных знаков.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Николай
Клиент, г. Новосибирск

В том то и дело , что наш проулок НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩИМ ПОЛЬЗОВАНИЕМ. Данные росреестра.

Соседняя улица Калиновая имеет статус ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ — им точно сложно будет установить ворота.

А нам то можно?

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Также наш проулок не имеет назначения ДЛЯ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА или ДОРОГИ ИЛИ ДОРОГИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Возможны ли нестандартные и интересные юридические решения?

Николай

Стандартное решение в Вашу пользу не будет, кроме установки каких-то ограничительных дорожных знаков. Несмотря на то, дорога не имеет статуса общего пользования, местный орган поселковой власти не разрешит Вам устанавливать ворота, даже без замка, т.к. согласно ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ дороги находятся в компетенции местной власти.

Вы правильно понимаете, вдруг кому то из соседних улиц понадобится срочный пожарный и скорой помощи проезд. Вы просили нестандартное решение. Возьмите и установите ворота, чтобы оградить себя от собак и жуликов. Если вы это сделаете коллективно, всеми кто за ворота, то тогда Вам ничего не будет. Пошумите, помитингуете, как это часто бывает, смотришь, до чего-нибудь договоритесь. Вы же заботитесь о посёлке в конечном счёте. Участникам массовых митингов всегда идут на уступки. Это единственное нестандартное решение.