8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Соседями в частном секторе хотим установить ворота от собак и жуликов

Здравствуйте!

Мы с соседями хотим установить ворота на своей внутриквартальной улице для 8ми участков ( вся улица 20 участков), Наши 8 участков находятся в конце улицы. Хотим это для защиты от собак, жуликов и транзитной техники.

Свою улицу мы строим за свой счет. Соседние улицы это не делают и везут кирпичики и плиты через нашу улицу.

У нас населенный пункт п. Садовый, Новосибирский район.

Категория земель - земли населенных пунктов для ИЖС.

Наша внутриквартальная дорога не имеет по кадастру статуса ДЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Кадастровые номера участков, которые хотят защиты

54:19:112001:7302

54:19:112001:7307

54:19:112001:7305

54:19:112001:7309

54:19:112001:7314

54:19:112001:7315

54:19:112001:7316

54:19:112001:7318

Общего пользования есть соседняя улица и основная по которой мы заезжаем - проспект Северный 54:19:112001:8088

Как законно установить ворота?

Возможны ли нестандартные и интересные юридические решения?

У нас один сосед в нашем миниквартале пока ничего не ответил насчет ворот. Но мы даже согласны не брать с него деньги на ворота. Это сосед ул. Душистая 2.

Возможен ли вариант установки ворот без замка? Ведь тогда мы не будем блокировать проезд и проход по территории между нашими участками.

Хотя и территория эта не для общего пользования.

Мы понимаем вдруг кому то из соседних улиц понадобится срочный пожарный и скорой помощи проезд и не хотим брать на себя лишнюю ответственность.

То есть ворота хотим чтобы стояли, но чтобы ни у кого не было причин на нас жаловаться.

Если это совсем незаконно, то какие санкции нас могут ожидать?

ЗА нашими участками размежевана еще одна дорога для общего пользования, но она не построена. Улица Молодежная 54:19:112001:7886.

По схеме у нас ул. Душистая

ворота нужны для участков 1,3,4,5,6,7,8.

2й участок - не сказал что хочет ворота, но и не сказал что против.

Но его участок примыкает к ул. Молодежная ( территория дороги и общего пользования) и даже если мы поставим ворота без замка у него по документам возможен заезд с ул. Молодежная, Калиновая и проспект Северный.

Дайте, пожалуйста подробный ответ и рекомендации как нам защититься от внешних воздействий.

Ворота это пока единственный способ защиты от собак с глистами, которые бегают по полю, также жулики ездят днем высматривают все, а у нас идет строительство, на участках стройматериалы...

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ.

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • Садовый
    .jpg
  • Территория ворот1
    .jpg
, Николай, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Николай.

Попробую вкратце высказаться по проблемам, которые возникнут на Вашем пути.

1. Указанная Вами деятельность относится к ведению органов местного самоуправления.  То есть, Вы хотите отгородить себе часть улицы и тем самым вмешиваетесь в вопросы дорожной деятельности.

Следовательно, Вы вправе ходатайствовать перед местной администрацией об установке, например Вам дорожного знака «Тупик» или «Въезд запрещен».

2. Вы хотите получить в пользование часть территории общего пользования, что возможно по Договору аренды, например.  Однако, территории общего пользования (дороги, проезды) в аренду не предоставляются.

3. При установке ограждения и ворот будут нарушаться противопожарные нормы, так как будет затруднен (по времени) как минимум, проезд для тушения пожара к Вашим же домам и участкам.

Таким образом, выходом, по моему мнению, будет установка знака «Тупик», заграждение проезда с одной стороны и установка искусственных неровностей, естественно с разрешения Администрации и внесением изменений в схему дислокации дорожных знаков.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)
 
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

В том то и дело , что наш проулок НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩИМ ПОЛЬЗОВАНИЕМ. Данные росреестра.

Соседняя улица Калиновая имеет статус ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ — им точно сложно будет установить ворота.

А нам то можно?

Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

Также наш проулок не имеет назначения ДЛЯ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА или ДОРОГИ ИЛИ ДОРОГИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Возможны ли нестандартные и интересные юридические решения?

Николай

Стандартное решение в Вашу пользу не будет, кроме установки каких-то ограничительных дорожных знаков. Несмотря на то, дорога не имеет статуса общего пользования, местный орган поселковой власти не разрешит Вам устанавливать ворота, даже без замка, т.к. согласно ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ дороги находятся в компетенции местной власти.  

Вы правильно понимаете, вдруг кому то из соседних улиц понадобится срочный пожарный и скорой помощи проезд. Вы просили нестандартное решение. Возьмите и установите ворота, чтобы оградить себя от собак и жуликов. Если вы это сделаете коллективно, всеми кто за ворота, то тогда Вам ничего не будет. Пошумите, помитингуете, как это часто бывает, смотришь, до чего-нибудь договоритесь. Вы же заботитесь о посёлке в конечном счёте. Участникам массовых митингов всегда идут на уступки. Это единственное нестандартное решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли мой сосед имея статус самозанятости, осуществлять мойку и химчистку автомобилей в частном секторе?
Может ли мой сосед имея статус самозанятости ,осуществлять мойку и химчистку автомобилей в частном секторе?
, вопрос №4065469, Сергей, г. Липецк
Все
Добрый день Хотела проконсультироваться Столкнулись с данной
Добрый день .Хотела проконсультироваться .Столкнулись с данной проблемой в многоквартирном доме ,многие хозяева в подъезде ходят с собаками без поводков и намордников . К тому же ,консьерж работающая в этом доме ,приходит со своей собакой ,которая потом бегает по всему коридору ,без ошейника и поводка ,и гадит при этом весь подъезд . Неоднократно говорили ей чтобы она не брала собаку ,или же собака была по правилам с поводком ,и не бегала по подъезду .С чего же начался конфликт ,на стенде в подъезде ,висела табличка правил с собаками,на что мы ей показали эти правила ,на следующий день этой таблички не было .Далее возможно подговорив некоторых жильцов стали часто появляться собаки без поводков . Я со своим супругом заходила в подъезд и направлялась к лифту ,оттуда выбегает на меня с лаем собака породой шпиц ,следом шла девочка у которой в руке была еще одна собака .Соотвественно от лая и направления собаки ко мне ,была очень испугана ,что благо мой супруг закрывал меня от собаки .Девочка чьей был питомец ,не сказала не слова ,не нам ,не своей собаки ,не пытавшись её как то убрать ,смеявшись над нами и проходив мимо .Мы хотим заходить и выходить из дома спокойно,без каких либо опасений ,так как для таких случаев есть правила ,прописанные законом Российской Федерации . Так как мы снимаем квартиру ,нам написала хозяйка квартиры ,что к ней поступила информация что соседка собралась писать коллективную жалобу на меня участковому ,что у меня будто бы кинофобия (боязнь собак)что я кричу и неадекватно себя веду,и будто я пугаю детей ,когда девочка уже в осознанном возрасте идет с собаками и смеется … Пугая тем ,что много жильцов может подписать жалобу . Я не кинофоб! Но честно говоря опасаюсь собак, гуляющих без поводка! И мне не важно, какой она породы, размера и тд! И да мне не нравится когда я иду домой, видеть и понимать, что ко мне бежит собака, а где-то идёт её хозяин, с криком "она не кусается"это в лучшем случае, или просто идут и смеются! Для свободного выгула есть места специализированные Прошу помочь ,как правильно действовать в данной ситуации
, вопрос №4063903, Алина,
Раздел имущества
Я против, но он хочет все оформить через мфц, без моего согласия
Добрый день! Случайно узнала, что муж хочет все имущество движемое и недвижимое, приобретенное в браке оформить договором дарения на дочь от первого брака. Я против, но он хочет все оформить через мфц, без моего согласия. В Мфц мне ответили, что я мону оспорить все через суд в течении 3 х лет. Так ли это и какие документы я должна предоставить в суд для пиюризнания сделки недействительной? Заранее спасибо.
, вопрос №4063900, Оксана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Мы же когда строили работали ещё и платили налоги, сейчас я на пенсии, муж на пенсии всего был пол года, я ветеран Красноярского края
Здравствуйте, мы с мужем купили дом в 2014 году ,было39 квм, и холодная пристройка 73 кв м . Мы с холодной пристройки , сделали теплые комнаты и подстроили кухню.В эксплуатацию не вводили , что произвели дострой, хотели ещё построить курятник и сарай и тогда все зафиксировать . Муж в этом году скоропостижно умер, и мне тяжело стало в одной и я решила продать дом, мне сказали что надо будет платить 13% от стоимости продажи. Почему? Мы же когда строили работали ещё и платили налоги, сейчас я на пенсии, муж на пенсии всего был пол года, я ветеран Красноярского края,
, вопрос №4063551, Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Дом не покупался, а выдавался организацией.Заранее зная, что дом сгорел в 2011г, есть справка и ему выдавался
Здравствуйте,я дала ложные показания в суде по административному делу своего сожителя,оформлял сперва дом на основании преобретательской давности,расписка фиктивная,т.к. дом не покупался,а выдавался организацией.Заранее зная,что дом сгорел в 2011г,есть справка и ему выдавался дом со второй женой,она и ее сын есть в ордере,он не хотел с ними делиться и по совету адвоката написал липовую расписку для суда,что его родственник,продал в 2000г его уже покойной матери этот дом.На основании приобретательской давности и свидетельских показаний,дом присудили в собственность,затем он уже оформил и участок в собственность.На данный момент выставил на продажу.Подскажите,я осознала в какую мошеническую схему я попала,если узнает его бывшая сожительница,которая указана в ордере,я еще буду и соучастница,как мне сейчас правильно поступить,обезопасить себя,документы с суда отксерокопила,справку,что дом сгорел и ордер на этот дом у него изьяла чтобы он от них не избавился
, вопрос №4063574, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2018