Законно ли оспаривание диагноза при мнимом ДТП?

Мой дядя сидел в авто и собрался тронуться с места. Посмотрев в зеркала и не увидев никого включил зажигание и еще раз посмотрел в зеркала. В этот момент увидел что за машиной стоит женщина. Он вышел, и видит что за машиной другая женщина собирает продукты из разорвавшегося пакета. При этом он у нее спросил вам помочь? И я вас ударил? Она сказала нет и ничего мне не нужно пошла домой ( она живет в соседнем доме) спустя некоторое время ему звонит гаишник и просит приехать в больницу. Он приезжает в больницу, там составляют протокол, он его подписывает. И нам рассказывает только через неделю после случившегося. Женщине поставили диагноз закрытая чмт, в больнице она пробыла 3 дня на второй день она чувствовала себя хорошо, на третий настоивала на выписке. Он ее не сбивал, с места не уезжал, деньги предлагал, только чтобы не было протокола. Теперь протокол передали в Мировой суд. В суде я рассказа все как было, у нас есть свидетель который все видел. Но судья почему-то не верит. Да еще, что я узнала: у женщины сахарный диабет, и она инсулинозависимая. В день происшествия были сильные магнитные бури.

, МАРИНА, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Просите эту женщину прибыть в суд или сами ее привезите. У меня в практике была такая же ситуация.

Права отстояли.

Если нужна более детальная консультация, то можете обратиться ко мне  чат

Если кратко, то Вам нужно убедить судью в том что умысла на покидание места ДТП у Вас не было (как я понимаю Вашего дядю обвиняют именно в этом).

Поэтому в данном случае необходимо доказать что из обстановки не следовало что произошло ДТП, а она сама об этом не говорила и все отрицала. Состав покидания места ДТП совершается с умыслом, а следовательно если не было умысла то и нет состава.

Но необходимо ее прибытие в суд обязательно, иначе суд лишит прав скорее всего, так как арест по таким делам это редкость