8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Участок от государства в аренду

Здравствуйте. Собираюсь взять участок у государства в аренду. Участок стоит на кадастровом учете, но по выписке из ЕГРП у него собственника не имеется. Может ли потом объявиться собственник и я этого участка лишусь? В моем понимании такая ситуация возможна, только, если участок не стоит на учете в кадастре, т.е. у него есть собственник, но он еще не межевал его и не оформлял документы, а если участок уже ставили на кадастр, то все дальнейшие данные о собственнике должны

быть в росреестре. Но все-равно себя хочется обезопасить себя и не лишиться данного участка после постройки дома.

Показать полностью
  • img-2018-03-07-17-01-02
    .png
, Сергей Шарков, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте.

Ни один участок не может быть бесхозным. Это означает, что если объект не оформлен во владение конкретного лица, то он находится в государственной собственности.

Как узнать собственника:

1) выписку из ЕГРН вы получили, результата нет.

2) Для постановки объекта на кадастровый учет согласно уникальному номеру, требуется проведение межевальных работ, фиксация участка на карте местности, и осуществление процедуры определения его границ. Такая информация дает возможность выяснения множества сведений. Обратитесь с заявлением о предоставлении информации о собственнике.

3) аналогичными данными располагают и другие компетентные учреждения и организации – налоговая служба, садовое товарищество (в случае нахождения землевладения в его пределах). Местная администрация обладает сведениями относительно кадастрового учета, а также о записях в отношении всех собственников земель, находящихся в данном территориальном образовании. 

Лучше если Вы пришлете мне скан выписки ЕГРН для изучения.

С уважением

0
0
0
0
Сергей Шарков
Сергей Шарков
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. Вот скан выписки 

Сергей, здравствуйте.

Вот что нам говорит публичная кадастровая карта

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Сергей.

В моем понимании такая ситуация возможна, только, если участок не стоит на учете в кадастре, т.е. у него есть собственник, но он еще не межевал его и не оформлял документы, а если участок уже ставили на кадастр, то все дальнейшие данные о собственнике должны

В общем-то ВЫ правы. Дополнительной гарантией, что потом не объявится собственник будет решение органа местного самоуправления. 

По общему правилу этот земельный участок находится в неразграниченной государственной собственности

Статья 16 ЗК РФ

 Государственная собственность на землю
 
1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
2. Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.
0
0
0
0

Я не знаю где Константин увидел земли запаса, когда в выписке, как и по данным ПКК, это земли населенных пунктов. Поэтому переводить ничего не нужно. В остальном согласен, что это неразграниченная государственная собственность и Вы можете ее оформить. Порядок действий указан в ст. 39.14 ЗК РФ. При этом, так как садоводство, будет применены особенности установленные ст. 39.18 ЗК РФ.

0
0
0
0

специально для Владимира

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сдаю в аренду снт участок инвалиду, Как составить договор аренды на его доверенное лицо?
Сдаю в аренду снт участок инвалиду, Как составить договор аренды на его доверенное лицо?
, вопрос №4971728, Кирилл, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация, взял в аренду участок под исж и думаю, вот построю дом, а участок мне придётся всё равно выкупать?
Здравствуйте, такая ситуация , взял в аренду участок под исж и думаю, вот построю дом , а участок мне придётся всё равно выкупать?
, вопрос №4971473, Руслан, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Выиграла через торги.гов участок в аренду на 20 лет, ижс, заключила договор, оплатила за год аренду (97тр)
Добрый день. Выиграла через торги.гов участок в аренду на 20 лет, ижс, заключила договор, оплатила за год аренду (97тр). После заключения договора объявляется прежний собственник, который не занимался им с 90х годов. Комитет предлагает мне расторгнуть договор с ними, далее прежний собственник восстанавливает все документы и только после этого мне идти в суд, чтобы вернуть арендную плату. Могу ли я сразу идти в суд и не ждать, когда приведет в порядок документы прежний собственник? Также вернуть расходы на участие в торгах и иные расходы
, вопрос №4970803, Виктория, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите в каком порядке необходимо оформить переуступку прав аренды на земельный участок, какой перечень
Здравствуйте! Подскажите в каком порядке необходимо оформить переуступку прав аренды на земельный участок, какой перечень документов необходим и в том числе, если право на аренду уступает гражданин, состоящий в браке, нужно ли согласие супруги?
, вопрос №4969452, Темерлан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!Мой муж ветеран боевых действий в Чечне, проживаем в Краснодарском крае.Пытаемся получить участок в аренду
Здравствуйте!Мой муж ветеран боевых действий в Чечне, проживаем в Краснодарском крае.Пытаемся получить участок в аренду, приходят постоянные отказы.Нашли участок, который принадлежит администрации (межевание сделала администрация).Приходит отказ, так как это гос программа и ему не положено.Но ветеранам же положено, первоочередно и это федеральная программа.Так ведь?!Что делать и куда дальше обращаться?
, вопрос №4968792, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.03.2018