Участок от государства в аренду

Здравствуйте. Собираюсь взять участок у государства в аренду. Участок стоит на кадастровом учете, но по выписке из ЕГРП у него собственника не имеется. Может ли потом объявиться собственник и я этого участка лишусь? В моем понимании такая ситуация возможна, только, если участок не стоит на учете в кадастре, т.е. у него есть собственник, но он еще не межевал его и не оформлял документы, а если участок уже ставили на кадастр, то все дальнейшие данные о собственнике должны

быть в росреестре. Но все-равно себя хочется обезопасить себя и не лишиться данного участка после постройки дома.

  • img-2018-03-07-17-01-02
    .png
, Сергей Шарков, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте.

Ни один участок не может быть бесхозным. Это означает, что если объект не оформлен во владение конкретного лица, то он находится в государственной собственности.

Как узнать собственника:

1) выписку из ЕГРН вы получили, результата нет.

2) Для постановки объекта на кадастровый учет согласно уникальному номеру, требуется проведение межевальных работ, фиксация участка на карте местности, и осуществление процедуры определения его границ. Такая информация дает возможность выяснения множества сведений. Обратитесь с заявлением о предоставлении информации о собственнике.

3) аналогичными данными располагают и другие компетентные учреждения и организации – налоговая служба, садовое товарищество (в случае нахождения землевладения в его пределах). Местная администрация обладает сведениями относительно кадастрового учета, а также о записях в отношении всех собственников земель, находящихся в данном территориальном образовании.

Лучше если Вы пришлете мне скан выписки ЕГРН для изучения.

С уважением

Сергей Шарков
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. Вот скан выписки

Сергей, здравствуйте.

Вот что нам говорит публичная кадастровая карта

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

В моем понимании такая ситуация возможна, только, если участок не стоит на учете в кадастре, т.е. у него есть собственник, но он еще не межевал его и не оформлял документы, а если участок уже ставили на кадастр, то все дальнейшие данные о собственнике должны

В общем-то ВЫ правы. Дополнительной гарантией, что потом не объявится собственник будет решение органа местного самоуправления.

По общему правилу этот земельный участок находится в неразграниченной государственной собственности

Статья 16 ЗК РФ

 Государственная собственность на землю

1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
2. Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.

Я не знаю где Константин увидел земли запаса, когда в выписке, как и по данным ПКК, это земли населенных пунктов. Поэтому переводить ничего не нужно. В остальном согласен, что это неразграниченная государственная собственность и Вы можете ее оформить. Порядок действий указан в ст. 39.14 ЗК РФ. При этом, так как садоводство, будет применены особенности установленные ст. 39.18 ЗК РФ.

специально для Владимира