Возможно ли узаконить расширение балкона на 30 см?

Хотелось бы узнать,возможно ли узаконить расширение балкона на 30 см? Если да. То, где и как?

  • IMG_20180228_091349
    .jpg
  • IMG_20180307_102628
    .jpg
  • IMG_20180307_102648
    .jpg
  • IMG_20180305_102359
    .jpg
  • 15204036181061966267041
    .jpg
, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Из вопроса не следует, на каком этаже балкон, осуществляется вынос балкона или расширение во внутрь, по этому отвечаю «как есть».

Существуют допустимые нормы Выноса балкона, до 30 см включительно. разрешений и согласований не требуется.

Все остальное будет считаться перепланировкой и будет требовать разрешений и согласований в Администрации (как правило отдел архитектуры — при выносе), там же Вам скажут какой пакет документов необходим в конкретном случае (в случае, если будут затронуты конструктивные особенности и возрастет нагрузка на элементы дома.

В соответствии с СП 13-102-2003, принятом Постановлением Госстроя России от 21.08.2003г. N 153  Реконструкция здания - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (нагрузок, планировки помещений, строительного объема и общей площади здания, инженерной оснащенности) с целью изменения условий эксплуатации, максимального восполнения утраты от имевшего место физического и морального износа, достижения новых целей эксплуатации здания.

Плюс потом надо будет изменять технические характеристики объекта и проводить регистрацию изменений в Росреестре (порядок заявительный, в связи с чем не обязательный).

Дмитрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Живу на втором этаже. На первом, балкона нет

Если хотите «расширить» за счет внешнего пространства на 30 см то разрешений не требуется никаких, это допустимые нормы. Многие организации этим занимаются вполне легально, можете и своими силами расшириться.