Законно ли работать и учиться в праздничные дни?

Суть в том, что заставляют посещать образовательное учереждение в праздничные дни(например, 9 марта учимся, хотя он является праздничным днём). 6 дней учимся и один день всего отдыхаем, а так же сократили зимние каникулы на целую неделю. Стоит ли подавать жалобу на имя директора или к кому-нибудь другому.

, Александра, г. Шарыпово
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов). Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Орган местного самоуправления не имеет права вмешиваться в учебный процесс общеобразовательного учреждения. Учебный график согласован с органом образования. Прокуратура проверит правильность установления и если нет замечаний, то ответит, что всё законно. Придётся потерпеть.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Для тех, у кого 6-дневная рабочая (учебная) неделя 9 марта не является выходным.

«Производственный календарь на 2018 год при шестидневной рабочей неделе»

Нерабочими праздничными днями в России являются (ст.112 ТК РФ):

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День России;

4 ноября – День народного единства.

Постановлением Правительства РФ от 14.10.2017 № 1250 в 2018 году перенесены следующие выходные дни:

суббота 6 января на пятницу 9 марта (для шестидневки этот перенос значения не имеет – 9 марта будет обычным рабочим днем);

воскресенье 7 января на среду 2 мая.

Также Правительство перенесло выходные с суббот 28 апреля, 9 июня и 29 декабря на понедельники 30 апреля, 11 июня и 31 декабря соответственно.

Однако при шестидневной рабочей неделе субботы не являются выходными днями, а значит, для шестидневки эти переносы не предусмотрены.