Разрешено ли ношение травматического оружия на выборах?

Можно ли в день голосования брать с собой травматическое оружие на избирательные участки, расположенные на территориях образовательных организаций?

, Владислав Сапов, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Я член участковой избирательной комиссии если узнаю, что Вы пришли на избирательный участок с оружием, не допущу в зал голосования. Уж не стану сообщать в ОМВД или охраняющему участок работнику полиции. Ваши права как избирателя, предусмотренные ст.64  ФЗот 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» будут неукоснительно соблюдены. Но без оружия.

Владислав Сапов
Клиент, г. Москва

Не похоже на ответ юриста...

Спасибо за оценку ответа. Но ответ я не изменю.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Можно ли в день голосования брать с собой травматическое оружие на избирательные участки, расположенные на территориях образовательных организаций

Владислав Сапов

Нет, нельзя, и дело тут прежде всего не в выборах.

В ФЗ «Об оружии» установлен прямой запрет на ношение ООП в образовательных организациях:

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;

Владислав Сапов
Клиент, г. Москва

Я спросил про избирательные участки, расположенные на территориях образовательных организаций, не для того, чтобы Вы мне закон об оружии, запрещающий ношение на территориях образовательных организаций  цитировали… Хотелось бы выяснить: является ли здание школы в день голосования «территорией образовательной организации» в том смысле, который вкладывается в ФЗ «Об оружии»? Ведь в день выборов школа не работает в режиме образовательного учреждения, пропускной режим меняется на свободный доступ. ЦИК, по сути, арендует здание школы, меняя его статус.

Хотелось бы выяснить: является ли здание школы в день голосования «территорией образовательной организации» в том смысле, который вкладывается в ФЗ «Об оружии»?

Владислав Сапов

Конечно является. В законе речь идёт не об образовательном процессе в организации, а о её статусе. А статус этот она не теряет от того, что там избирательный участок будет временно.

ЦИК, по сути, арендует здание школы, меняя его статус.

Владислав Сапов

Нет, никакой статус не меняется.