Чем грозит временная прописка без права проживания?

Здравствуйте, попросил знакомый из Белоруссии сделать временную прописку на год,могу ли я сделать временную прописку без права проживания, или он будет переезжать но редко гразит ли мне это штрафами и может ли он прописать своих детей без моего ведома, спасибо

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Галина

Временная прописка не несет никаких обязательств у собственника помещения, и не порождает никаких прав у того кто регистрируется, за ее отсутствие могут наказать только гражданина который сменил место пребывания. В ваше жилое помещение ни кто не имеет права кого-либо прописать без вашего ведома, это ваша собственность.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.