Как положить брата в стационар на лечение?

У меня брат психически болен. Слышит голоса, однажды сжёг свои документы, потом восстанавливали , ушёл с работы якобы его прослушивали и просматривали мысли, дома ему кажется что все про него шепчутся , ни с кем не общается , угрожал сжечь или зарезать, была попытка суицида ( напился таблеток, которые выписывал психиатр), но почему-то только промыли желудок и не забрали в больницу, потому что по приезду через 40 минут, он с таблеток уже был неагрессивный и терял сознание.Я хочу жить отдельно, но с ним останется моя мать. Она одна не справится с ним и я боюсь ее потерять! Что нам делать в такой сложной и невыносимой ситуации?

, Инна, г. Нижний Новгород
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Инна, здравствуйте!

Основания для принудительной госпитализации указаны в ст.29 Закона от 02.07.1992 N 3185-1

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Вам следует ознакомиться с данным материалом http://azbuka.consultant.ru/co..., в нем вы найдете подробный ответ на свой вопрос.

С уважением, Кузьмина Дарья!