С какого момента считают выплаты пособий за сокращение работников?

Добрый вечер! Получил уведомление о сокращении штата 26.12.17, по согласованию сторон уволился досрочно 29.12.17 (статья сокращение штата). Все выплаты произвели 29.12.17 в том числе зарплату за январь и февраль и пособие за первый месяц. 06.03.18 приехал к бухгалтеру показать ТК и написать заявление на выплату пособия за второй месяц со дня фактического увольнения (за февраль), но она сказала, что мне надо приезжать после 26 апреля, т.к период трудоустройства исчисляется от даты уведомления плюс два месяца (что я должен был отрабатывать), с 26 февраля по 26 марта это пособие за первый месяц, с 26 марта по 26 апреля за второй месяц. Вопрос – выплаты считают от даты уведомления или даты фактического сокращения? На какую статью ТК ссылаться?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Порядок выплаты выходных пособий устанавливает ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ..... сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Законодатель четко устанавливает порядок выплат и считается он с момента увольнения, ваше увольнение состоялось 29.12.2017, а значит у вас были следующие выплаты:

29.12.2017 — фактическая зарплата за декабрь, компенсация по среднему за период «недоработки» (за период январь и февраль), компенсация за все виды неиспользованного отпуска и выходное пособие по сокращению за первый месяц со дня увольнения с 30.12.2017 по 29.01.2018.

Пособие за второй месяц вы можете получить по его истечении, то есть не раньше 01.03.2018 вам оплатят период трудоустройства с 30.01.2018 по 29(28).02.2018.

Если сохраниться право на пособие за третий месяц (если вы встали на учет в течении 2 недель с момента увольнения по сокращению, то есть все с того же 29.12.2018), то его выплата будет не раньше 30.03.2018 за период с 01.03.2018 по 29.03.2018.