8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента считают выплаты пособий за сокращение работников?

Добрый вечер! Получил уведомление о сокращении штата 26.12.17, по согласованию сторон уволился досрочно 29.12.17 (статья сокращение штата). Все выплаты произвели 29.12.17 в том числе зарплату за январь и февраль и пособие за первый месяц. 06.03.18 приехал к бухгалтеру показать ТК и написать заявление на выплату пособия за второй месяц со дня фактического увольнения (за февраль), но она сказала, что мне надо приезжать после 26 апреля, т.к период трудоустройства исчисляется от даты уведомления плюс два месяца (что я должен был отрабатывать), с 26 февраля по 26 марта это пособие за первый месяц, с 26 марта по 26 апреля за второй месяц. Вопрос – выплаты считают от даты уведомления или даты фактического сокращения? На какую статью ТК ссылаться?

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Порядок выплаты выходных пособий устанавливает ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ..... сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Законодатель четко устанавливает порядок выплат и считается он с момента увольнения, ваше увольнение состоялось 29.12.2017, а значит у вас были следующие выплаты:

29.12.2017 — фактическая зарплата за декабрь, компенсация по среднему за период «недоработки» (за период январь и февраль), компенсация за все виды неиспользованного отпуска и выходное пособие по сокращению за первый месяц со дня увольнения с 30.12.2017 по 29.01.2018.

Пособие за второй месяц вы можете получить по его истечении, то есть не раньше 01.03.2018 вам оплатят период трудоустройства с 30.01.2018 по 29(28).02.2018.

Если сохраниться право на пособие за третий месяц (если вы встали на учет в течении 2 недель с момента увольнения по сокращению, то есть все с того же 29.12.2018), то его выплата будет не раньше 30.03.2018 за период с 01.03.2018 по 29.03.2018.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Хотелось бы узнать, что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть, касаемо закона
Здравствуйте, хочу начать торговать из багажника своей машины. Хотелось бы узнать,что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть,касаемо закона
, вопрос №4090537, Диана, г. Воронеж
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018