8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать компенсацию морального вреда и в каком размере?

Здравствуйте. Соседи сливали канализационные стоки из выговгребной ямы на улицу, в результате чего произошло затопление моего двора. Эти отходы превратились в лед и по мере их таяния присходит разрушение бетонного покрытия двора. Факт затопления и вина соседа установлена полицией. Необходимо ли провести незасисимую экспертизу сейчас, когда еще не все отходы убраны, или после полной уборки двора? Делать экспертизу до подачи заявления в суд или после, по назначению суда? Можно ли требовать компенсацию морального вреда и в каком размере?

, Валентин, г. Энгельс
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Валентина, Раз вина соседей доказана, то остается лишь оценить стоимость ущерба, лучше это сделать до подачи иска в суд, чтобы не затягивать судебный процесс, да и в выборе экспертов в этом случае вы не ограничены, к тому же оспаривать экспертизу ответчик вряд ли станет, поскольку это тоже для него доп расходы, стоимость экспертизы также можно потребовать взыскать с ответчика, почему стоит сейчас ее провести-без нее невозможно определить ущерб и сумму иска

и моральный ущерб также можно требовать, поскольку он вполне очевиден, заявить ее лучше в разумных пределах, в саратове суммы морального вреда не так велики как в других регионах,

, пишите в чат, готов полностью дальше вести ваше дело, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Энгельс

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, какова средняя сумма морального вреда по Саратову.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
И могу ли требовать компенсации морального вреда?
Неизвестный мне аккаунт вконтакте ворует мои фотографии (где изображена я, я фотографировала себя сама, я нахожусь в центре кадра, много портретных фото) и выдает за свои. И я видела эти же свои фото в чужом аккаунте в инстаграме, судя по имени, этим занимается один и тот же человек. Написала в службу поддержки вконтакте, жду ответа. Я могу обратиться в суд (я ведь не знаю, кому подаю иск, имя пользователя наверняка фальшивое)? И могу ли требовать компенсации морального вреда? Спасибо
, вопрос №3095222, Мария, г. Владимир
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли требовать компенсацию от санатория и работодателя (компания оплачивала путевку)
Мама упала на лестнице (скользкая плитка) на территории санатория, в котором отдыхала, и получила перелом позвоночника. Руководство санатория в этот же день установило поручень (раньше его не было). Можно ли требовать компенсацию от санатория и работодателя (компания оплачивала путевку). Спасибо.
, вопрос №3081887, Маргарита, Алушта
5 ответов
Гражданское право
Можно ли взыскать компенсацию морального вреда и с кого?
моего 10-ти летнего ребенка укусила бродячая собака. Можно ли взыскать компенсацию морального вреда и с кого? аргументируйте нормами законодательства
, вопрос №1995359, Юлия, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Положена ли мне компенсация морального вреда после ДТП?
Моему сыну 11 лет, при ДТП был причинен вред здоровью средней степени тяжести. Суд признал водителя полностью виновным. Также водителю присудили выплатить компенсацию морального вреда мне как представителю ребенка. А вот мне его матери в компенсации морального вреда суд отказал, мотивируя тем что не находит оснований для этого, и что моральный вред матери является производным от вреда причиненного ее ребенку, но я уже пол года нахожусь на различных стационарных лечениях со своим сыном, мой образ жизни полностью поменялся, моя 3 летняя дочь вынужденна находится долгое время без матери и т.д. Все это было озвучено в суде. Собираюсь писать апелляционную жалобу в обл. суд сама т.к. денег на адвокатов уже нет. Подскажите пожалуйста положенна ли мне компенсация морального вреда, и если можно с указанием статьи закона. Заранее спасибо.
, вопрос №1563915, Роман, г. Воронеж
2 ответа
Уголовное право
Можно ли требовать компенсацию ущерба здоровью и морального вреда, если сына избили в школе?
Здравствуйте. Сына 15 лет избили в школе трое одногодков. Итог- компрессионный перелом позвоночника, ушиб челюсти, тупая травма живота и синяки. Что будет этим подросткам и можно ли требовать компенсацию ущерба здоровью и морального вреда? И какая это статья и часть?
, вопрос №1100913, Лилия, г. Набережные Челны
2 ответа