Может ли суд обязать продать мою долю в квартире?

Бывшая жена подала заявление в суд о признании моей доли в квартире незначительной и выкупить у меня мою долю. Я сейчас проживаю в другой семье, но другого жилья у меня нет в собственности.

, Николай, г. Рассказово
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам необходимо защищать свои интересы в суде. Вы можете добиться того, что ваша доля останется за вами и бывшей жене будет отказано в удовлетворении требований

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, добрый вечер, вопрос о принудительном выкупе разрешается, как правило, судами в делах о выделе доли в натуре. Такой выкуп является исключительным случаем и возможен только при наличии трех условий одновременно: доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Суды в каждом деле подробно исследуют обстоятельства использования недвижимого имущества, наличия всех трех условий. Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судами на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Четкого определения незначительности доли в праве собственности в законодательстве нет, поэтому этот показатель также устанавливается на основании конкретных фактических обстоятельств дела.<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=SOCN&n=535758&rnd=73D6336D2DC15BF1864E081C4777C19E» id=«r» tref=«134:4294967295» nd=«535758» nb=«SOCN» class_style="">

При этом, отсутствие у Вас иного аналогичного имущества (жилья) на территории страны само по себе не может являться основанием для отказа в иске, предъявленном к нему как к собственнику незначительной доли.

Судебная практика в целом противоречива, но участник общей собственности вправе обратиться с требованием о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации,в случае если тот не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, его доля незначительна и не может быть реально выделена.