Может ли суд обязать продать мою долю в квартире?

Бывшая жена подала заявление в суд о признании моей доли в квартире незначительной и выкупить у меня мою долю. Я сейчас проживаю в другой семье, но другого жилья у меня нет в собственности.

, Николай, г. Рассказово

Добрый день

Вам необходимо защищать свои интересы в суде. Вы можете добиться того, что ваша доля останется за вами и бывшей жене будет отказано в удовлетворении требований

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.