Может ли судебный пристав выставить на продажу доли в единственном жилье?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста если я имею несколько долей в квартире,квартира единственное жильё.То возможна ли ситуация когда судебный пристав за долги по кредиту выставит на продажу одну из долей?Моя доля сейчас в аресте и я сомневаюсь стоит ли оформлять право собственности на другую долю после смерти отца,если это может повлечь её продажу.Заранее спасибо за ваш ответ.С уважением к вам.

, Денис, г. Йошкар-Ола
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

То возможна ли ситуация когда судебный пристав за долги по кредиту выставит на продажу одну из долей?

Нет, если доля не является заложенным имуществом.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна