Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка из квартиры

Здравствуйте! Каким образом собственник квартиры может выписать других лиц, прописанных в этой квартире? Какие бумаги надо предоставить и куда обращаться?

02 Октября 2012, 23:13, вопрос №19282 Антон, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Саблук Надежда

    На основании решения суда.В исковом заявлении Вы можете ссылаетесь на ст.31 п.4 ЖК РФ (Выселение лица, с которым у собственника прекращены семейные отношения) . Если же Вы приобрели квартиру в собственность, то в исковом заявлении ссылайтесь на ст.292 п.2 ГК РФ (Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.)

    В дополнение к вышеуказанным статьям можете ссылаться на ст. 209 ГК РФ (Содержание права собсвенности.), согласно которой лица, прописанные в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности ограничивают Выше право владеть, пользоваться и распоряжаться по Вашему усмотрению собственностью.

    03 Октября 2012, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рацкевич Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Собственник не может снять с регистрации самостоятельно зарегистрированных в квартире лиц (прописки не существует с 1996 года), это может сделать только суд. Можно обратиться с иском в суд о признании зарегистрированных лиц утратившими право пользования жилым помещением.

    В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного Кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договорами, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

    03 Октября 2012, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats