Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком за 1,5 года

Здравствуйте. Являюсь студенткой очного обучения, с февраля нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, вопрос следующий. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком нужно оформлять только в соц защите? Институт ничего не должен платить? На момент ухода получала стипендию, но теперь когда ушла в отпуск институт стипендию не платит, говорит что ежемесячное пособие нужно оформлять только в соц защите. Это законно?

Уточнение от клиента

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

, Артём, г. Оренбург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Всё верно, выплачивает соц. защита.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем!

По существу заданных Вами вопросов могу пояснить следующее:

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком нужно оформлять только в соц защите?

 В соответствии с Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909):

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: ыми

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
в) лицам, указанным в подпунктах «д» - «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;

Поэтому пособие по уходу за ребенком Вам необходимо оформлять в соц. защите.

Институт ничего не должен платить?

Институт не выплачивает пособия.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Артём
Клиент, г. Оренбург

Спасибо. А то что стипендию перестали выплачивать? Говорили что если на момент ухода в отпуск стипендию получаешь, то будут платить все 1,5 года

Вас ввели в заблуждение. Пока Вы в отпуске по уходу за ребенком стипендия не выплачивается.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да, требование законно, поскольку институт не выплачивает Вам суммы, с которых отчисляются страховые взносы.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Обращайтесь в соц. защиту для получения выплаты

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, в отдел социальной защиты надо обратиться. Вполне законно. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909):

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

Обращайтесь туда.