Обязательно ли наличие инструкции на русском языке к технически сложным товарам?

Здравствуйте! Интересует вопрос обязательности наличия инструкции на русском языке к технически сложным товарам. Обязательно или нет?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, обязательно.Данный вопрос уже рассматривался : https://pravoved.ru/question/2...

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...IV. Особенности продажи технически сложных
товаров бытового назначения

51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).